"

Экологическую ситуацию в муниципалитетах Центрального территориального округа обсудили в Правительстве Дагестана

Фото:
1446
3 минуты
Совещание по вопросам исполнения муниципальными образованиями Центрального территориального округа постановлений Правительства РД и законов РД в сфере охраны окружающей среды прошло 16 июня у полномочного представителя Главы республики Шамиля Зайналова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минприроды РД.

Мероприятие было проведено по инициативе министерства природных ресурсов и экологии республики.

В рамках совещания также были обсуждены вопросы организации на территории муниципальных образований работ по сбору, вывозу, транспортировке и размещению отходов производства и потребления, полигонов по захоронению отходов и мусора.

Открывая совещание, Шамиль Зайналов отметил, что одними из актуальных экологических проблем в районах округа по-прежнему остаются нарушения в сфере недропользования, а также природоохранного законодательства в области обращения с отходами производства и потребления.

С докладом об экологической ситуации, сложившейся в районах округа, выступил глава Минприроды Набиюла Карачаев. Он, в частности, отметил, что министерством проводится большая работа по наведению порядка в области обращения с отходами производства и потребления. В этом направлении в ряде районов достигнуты положительные результаты, проводится работа по благоустройству муниципальных мусорных свалок. Однако необходимо отметить, что в некоторых районах эта работа даже не начата. Хороших результатов добились Сергокалинский, Левашинский и Дахадаевский районы, начаты работы в городах Каспийск, Махачкала, Избербаш.

«Мы будем добиваться от глав всех муниципальных образований наведения порядка в этом направлении. Ссылки на отсутствие финансовых возможностей здесь не помогут. Для наведения порядка на мусорных свалках не требуются баснословные деньги. Выход найти можно всегда, главное – желание», – сказал министр.

Карачаев подчеркнул, что в сфере недропользования по-прежнему актуальным остается вопрос выделения главами муниципалитетов без согласования с Минприроды РД земельных участков под разработку карьеров. «Еще раз довожу до вашего сведения, что выделение участков под этот вид деятельности возможен только после проведения министерством соответствующего аукциона на право пользования участками недр, и не как иначе», – указал он.

Кроме того, в ходе совещания было обращено внимание присутствующих на недопустимое затягивание реализации Постановления Правительства РД от 12 декабря 2014 года №622 «Об экологической паспортизации территории Республики Дагестан». В некоторых районах эта работа провалена, то есть к созданию экологического паспорта еще даже не приступали.

Также слабо идет реализация постановления Правительства РД от 30 января 2015 года №22 «Об утверждении Порядка выдачи разрешений на проведение внутрихозяйственных работ, связанных с нарушением почвенного покрова земель территории Республики Дагестан» и Закона РД «Об охране зеленых насаждений» от 08.06.2010г. №28.

Вице-премьер Правительства республики Шарип Шарипов, обращая внимание присутствующих на недопустимость такого халатного отношения к законодательным актам, отметил: «Мы с каждого главы района будем требовать выполнения всех пунктов, указанных в данных постановлениях. Наводить порядок на подведомственных территориях – это их прямая обязанность. Если есть какие-либо затруднения, давайте решать их вместе, но сидеть сложа руки, ссылаясь на нехватку средств и другие причины, не получится».

Также в ходе совещания представителям районов были даны разъяснения по всем интересующим вопросам и рекомендации по выполнению постановлений Правительства РД в сфере охраны окружающей среды.

По итогам встречи было принято решение об индивидуальном заслушивании по вышеуказанным вопросам главы каждого района. «Минприроды Дагестана и в дальнейшем намерено строить свою работу на согласованных действиях с органами местного самоуправления муниципальных образований, так как силами одного министерства экологические проблемы решить невозможно. Необходима совместная созидательная деятельность», – резюмировал Карачаев.

Отметим, что в обсуждении также приняли участие руководители межрайонных комитетов по экологии и природопользованию Минприроды РД, заместители глав муниципальных образований.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела