"

«Экологический десант» создан на базе дагестанского вуза

Фото:
793
2 минуты
На базе Института экологии и устойчивого развития Дагестанского государственного университета создана инициативная группа «Экологический десант», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Инициаторами создания «десанта» выступили активисты Комитета по делам молодежи ДГУ. Новая организация будет заниматься реализацией проектов, направленных на улучшение экологической среды Дагестана.

На сегодняшний день молодые люди реализуют проект «Дерево жизни». Отметим, что проект существует уже не первый год. Он включает в себя целый комплекс мероприятий, среди которых: проведение экологических уроков «Зеленое наследие» в стенах Даггосуниверситета и в школах Махачкалы и Каспийска, установление арт-объектов на территории столицы республики, посадка зеленых насаждений в экологически проблемных участках города, внедрение новых методов решения экологических проблем и вовлечение граждан в работу.

Экологические уроки прошли уже в школах №9, №58, №40, №50, №13, №26, гимназии № 7, а также в училище олимпийского резерва в Каспийске. Отметим, что в ближайшем будущем молодежь планирует провести подобные занятия во всех школах Махачкалы и Каспийска

«Получив грант на проект “Дерево жизни” на Северо-Кавказском форуме “Машук – 2016”, мы пересмотрели свои взгляды и решили не ограничиваться только посадками деревьев, а попробовать немного расширить свою сферу деятельности. Вот так и зародилась идея создания “Экологического десанта”, который займется реализацией проекта “Зеленое наследие”.

Нашей целью является экологическое просвещение школьников, ведь недаром говорят, что культуру необходимо прививать с малых лет. В планах же множество мероприятий экологической направленности. Мы видим экологическое состояние родного города и хотим изменить его. Хочу поблагодарить председателя Комитета по делам молодежи ДГУ Вали Арсланалиева за помощь и поддержку нашей идеи», – поделился руководитель группы «Экологический десант», студент 4-го курса Института экологии и устойчивого развития Абдулмажид Рамазанов.

Напомним, Указом Президента РФ 2017 год объявлен Годом экологии в России. Кроме того, Указом Главы РД  в Дагестане текущий год объявлен также Годом Каспия и других водных ресурсов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела