"

Эко-флешмоб прошел в Махачкале

Фото:
1725
2 минуты
Студенты эколого-географического факультета Дагестанского государственного университета в рамках Дня экологических знаний, который ежегодно отмечается 15 апреля, организовали и провели флешмоб, посвященный экологии и охране окружающей среды, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве образования, науки и молодежной политики РД.

В этот день студенты-экологи совместно с активистами и волонтерами Центра развития добровольческих инициатив при Республиканском доме детских и молодежных общественных объединений вышли на улицы Махачкалы с целью раздачи флаеров и листовок, содержащих основные правила охраны окружающей среды и природных ресурсов.

Основное действие акции проходило на территории Родопского бульвара и перед зданием Аварского театра. Все, кто присутствовал, смогли стать свидетелями массового флешмоба, который организовали защитники природы. Ребята, словно по команде, выстроились в ряды, образовав при этом слово «Экология».

«В Международный день экологических знаний подобные акции и мероприятия проводятся во всех регионах страны. Воспитание бережного отношения к природе очень важно для каждого человека, потому как он с ранних лет должен понимать, что он не хозяин природы, а её часть. Поэтому я рад, что сегодня со мной собрались мои единомышленники, которые помогли мне организовать и провести данную акцию», – поделился лидер добровольческого объединения эколого-географического факультета ДГУ Мажид Алиев.

День экологических знаний отмечается ежегодно 15 апреля во многих странах мира. В России он отмечается с 1996 года. Основная цель – продвижение экологических знаний и формирование экологической культуры подрастающего поколения. Этот день – еще один повод обратить внимание всего человечества на проблемы окружающей среды. Знания о природе – немаловажная основа для развития чувства родства с природой, формирования моральных качеств личности, способности предвидеть возможные последствия деятельности человека для окружающей среды. Они также учат использовать экологические принципы во всех областях человеческой деятельности в интересах разумного развития общества.

Новости раздела