"

Единственная на Северном Кавказе социальная гостиница для молодых одиноких мам более пяти лет работает в Дагестане

Фото:
1427
2 минуты
Единственная на Северном Кавказе социальная гостиница для сирот и молодых одиноких мам более пяти лет работает в Дагестане. В приют попадают женщины, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Это выпускницы детских домов, которым требуется не только социальная, но и психологическая помощь. Приют открыт 21 марта 2011 года региональным общественным движением «Дагестан без сирот». Под социальную гостиницу переделана четырехкомнатная квартира в Махачкале, которую организация арендует. Содержится она за счет пожертвований. В коридоре квартиры располагается офис организации «Дагестан без сирот», здесь три спальни и гостиная. За время работы учреждения тяжелые времена здесь смогли пережить около 40 девушек. На данный момент в гостинице проживают две женщины с детьми. Из-за разногласий с мужьями они вынуждены были уйти из дома.

Социальная гостиница отнюдь не санаторий. Все живут по определенному распорядку дня. Здесь могут жить девушки или молодые мамы с детьми до 30 лет, причем находиться в гостинице они могут не более года. За это время им помогут найти работу. В исключительных случаях им могут продлить время пребывания до двух лет. Чаще всего, после года проживания в социальной гостинице, девушки уже в состоянии арендовать жилье и платить за него, обеспечивать своих детей.

Плата за проживание в гостинице, питание, все необходимые условия и бытовую технику более чем символическая – всего три тысячи рублей в месяц. Но в общественной организации уверены, что так девушки привыкают сами зарабатывать себе на жизнь, учиться нести ответственность за себя и детей. Постоялицы заключают договор с руководителем общественной организации, согласно которому зимой двери квартиры закрываются в 9 часов вечера, летом – в 10 часов. Гостей они могут принимать только в выходные дни и то в дневное время. В учреждении созданы все условия для получения его обитательницами профессии. Их обучают шитью, работе на компьютере, кулинарии, английскому языку. Если они хорошо шьют, к примеру, руководство общественной организации помогает им в поиске заказов, обеспечивает работой. Также молодым мамам оказывают содействие в оформлении пособий по уходу за детьми.

Еще в начале работы социальной гостиницы директор общественной организации Раисат Османова поняла, что для работы с этими девушками необходим психолог, поскольку им приходится зачастую переживать очень сложные времена. Специалист помогает им поверить в себя, повысить самооценку, идти дальше по жизни.

С недавнего времени в гостинице выделена отдельная комната для пожилых одиноких женщин старше 60 лет. По мнению Османовой, они могут многому научить молодых мам, да и других девушек, помочь мамам в присмотре за малышами и т.д.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела