"

Единое республиканское родительское собрание состоялось в Минобрнауки Дагестана

Фото: Минобрнауки РД
154
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 21 декабря – РИА «Дагестан». Министр образования и науки региона Яхья Бучаев в режиме видеоконференции провел единое республиканское собрание на тему «Безопасные каникулы», сообщили в пресс-службе Минобрнауки РД.

Целью собрания являлось проведение разъяснительной работы с родителями школьников и студентов, поскольку в преддверии зимних каникул увеличивается риск детского дорожно-транспортного травматизма, проблемного поведения, наркомании, а также обеспечение безопасности несовершеннолетних в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Спикерами мероприятия стали заместитель главного государственного инспектора БДД УГИБДД МВД по РД полковник полиции Акиф Исмаилов, оперуполномоченный по особо важным делам ЦПЭ МВД по Республике Дагестан майор полиции Мурад Велибеков, начальник отделения профилактики наркомании Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РД майор полиции Надежда Сейфудинова, заместитель главного врача по организационно-методической работе ГБУ РД «Республиканский наркологический диспансер» Разият Магомедова.

Открывая собрание, Яхья Бучаев отметил, что в преддверии праздника дети и подростки зачастую остаются без контроля со стороны взрослых, поэтому в этот период им также необходимо уделять должное внимание.

«В интернете участились сообщения об уличных незаконных акциях, организаторы которых рассчитывают привлечь молодежь к совершению действий, опасных для их жизни и здоровья. Подростки – наиболее подверженная категория, в среде которой легче формируются радикальные взгляды и убеждения», – резюмировал он.

За 2023 год в ДТП погибло 26 детей и 214 получили ранения. С 1 по 17 декабря с участием детей до 16 лет произошло 12 ДТП, в которых двое детей погибло и 12 получили ранения.

В большой группе риска находятся дети-пассажиры и дети-пешеходы. Также было обращено внимание на то, что родители непременно должны участвовать в обеспечении безопасности своего ребенка.

«Детям необходимо объяснять основные правила поведения на дороге, а также определить наиболее безопасные маршруты, где лучше всего переходить проезжую часть, а где этого делать нельзя. Родители обязательно должны пристегивать себе и детям ремни безопасности и использовать детские удерживающие устройства», – прокомментировал Акиф Исмаилов.

Разият Магомедова в своем выступлении рассказала о работе наркологического диспансера, который не только осуществляет лечение и реабилитацию наркозависимых, но и профилактику наркомании. Так, диспансером ежегодно проводится социально-психическое тестирование, которое направлено на выявление повышенного риска наркотической зависимости, по результатам которого лица, находящиеся в зоне риска, направляются на профилактический наркологический осмотр. Врач призвала родителей, педагогический состав и администрацию общеобразовательных учреждений оказать содействие в деятельности учреждения по профилактике наркомании.

В заключительном слове Яхья Бучаев предложил родителям на период новогодних каникул занять досуг детей, чтобы они могли интересно и с пользой провести время. В качестве примера он привел образовательные смены, реализующиеся на базе центра «Альтаир».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела