"

Джамиля Газиева: «Дербент – ворота Востока»

Фото:
2993
3 минуты
Сегодня Дербент – уникальный памятник древней истории, музей под открытым небом, в котором под защитой мощных городских стен хорошо сохранились древние постройки. Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов справедливо отмечает, что: «Дербент – это уникальный город. Он – одно из доказательств того, что Дагестан и Кавказ не находились вне цивилизационных процессов, которые шли во всем мире, а являлись одними из регионов, где возникла городская цивилизация».

Несомненно, инициированный Главой Дагестана капитальный ремонт и масштабные восстановительные работы войдут в историю как дань уважения к памяти тех, кто основал город, кто возводил его величественную цитадель, кто оборонял и защищал свою независимость от иноземных захватчиков. Нынешние и будущие благодарные потомки будут вспоминать доброту тех, кто не дал разрушаться этому величественному памятнику, тех, кто в непростых финансовых условиях восстановил его.

Историки утверждают, что первые поселения на территории Дербента были зафиксированы более 5000 лет назад, а статус городского поселения он приобрел 2000 лет назад, поэтому свой 2000-летний юбилей один из древнейших городов России отмечает 19 сентября.

Город расположен в Восточного части Кавказа, где гора ближе всего подходит к Каспийскому морю, оставляя лишь узкую полосу равнины. Замыкая ее, город образовывал так называемый Дербентский или Каспийский проход. Роль Дербента и Дербентского прохода в древности была велика, он был расположен в одном из стратегически важных мест как в военно-географическом, так и политическом и торгово-экономическом отношении. Здесь пролегал наиболее удобный путь из Юго-Восточной Европы в Персию и в переднюю Азию, а сам перешеек представляет собой военный пункт, что послужило одной из причин того, что этот район стал ареной противоборства между государствами.

За всю историю существования город множество раз переименовывался: греки называли его Албанским проходом, римляне – Хазарскими воротами, арабы – Баб-аль-абваб («воротами ворот»), или Баб-аль-хадид («железными воротами»), грузинские историки – морскими воротами. Сегодняшнее название – Дербент – происходит от персидского слова «Дэрбэнд» – «закрытые ворота».

После завоевания Дербента в начале VIII века знаменитым арабским полководцем, представителем династии арабских халифов Масламой бен Абдель-Маликом город превратился в главный опорный пункт арабского халифата на Кавказе, в важнейший военный, политический и идеологический центр. В это время здесь начались масштабные строительные работы и активный процесс исламизации города. В этот период (в 733 году) построена сохранившаяся до сих пор джума-мечеть. Дербент стал крупнейшим средневековым городом Кавказа с развитыми ремесленными производствами (гончарное, стекольное, ювелирное, строительное, ковровое дело, металлообработка, камнеобработка, ткачество, производство бумаги, шёлка, мыла) и сельским хозяйством.

Средневековый Дербент – это крупнейший порт на Каспии, важнейший центр международной транзитной торговли Восток – Запад, Север и Юг. Город поддерживал тесные торговые связи со многими областями и городами Ближнего и Среднего Востока, Восточной Европы. Об этом свидетельствуют и средневековые авторы, и многочисленные археологические находки.

Арабские завоеватели оказали большое влияние на становление Дербента как крупнейшего политического и экономического центра на Кавказе и одного из культурных центров мусульманского мира. Ведь не случайно знаменитый арабский полководец Маслама бен Абдель-Малик за вклад в развитие города историками назывался «вторым отцом» Дербента.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела