"

Джалал Саидбегов: «Моя цель – сделать что-нибудь полезное для Дагестана»

Фото: Камилла Рагимханова
7072
4 минуты
Во вторник, 30 июля, в здании Национальной библиотеки имени Расула Гамзатова в Махачкале прошла встреча с профессором Римского университета «Ла Сапиенца», действительным членом Европейской ассоциации специалистов по патологии, профессором Всемирной организации здравоохранения, действительным членом Российской академии естественных наук Джалалом Саидбеговым. Встреча была организована представителями одного из проектов Ассоциации молодежи Дагестана – «ДагМед».

Руководитель проекта, студент 4 курса  Первого Московского государственного медицинского университета им. Сеченова Шамиль Абдулаев поприветствовал гостя и рассказал присутствующим о Д. Саидбегове. Было отмечено, что неделю назад подобная встреча с дагестанской молодежью, проживающей в Москве, прошла в представительстве РД при Президенте РФ.

В начале встречи профессор рассказал о себе, своей карьере, о работе, которую он проводит по налаживанию сотрудничества между российскими вузами и своим университетом.

«Для меня большая честь присутствовать на этой встрече. Это и большая ответственность для меня. Она связана в частности с тем, что встреча наша происходит в переломный для Дагестана момент. Прямо на глазах происходят коренные изменения в жизни дагестанцев, республика наша обновляется. Появилась надежда на восстановление справедливости, правосудие, борьбу с коррупцией, которая проникла во все области жизни и оказала губительное воздействие на такие сферы, как образование, наука, медицина и т.д., без развития которых нет будущего для развития цивилизованного общества.

Я вижу здесь много молодежи. В переписке с новым Президентом Дагестана, в которой я говорил, что хочу принести пользу своей малой родине, он ответил, что рад, что я, живя в Риме, интересуюсь проблемами Дагестана, хочу принять участие в их решении. Я считаю, что каждый дагестанец, где бы он ни жил, просто обязан внести свою лепту в это дело, оказать поддержку Президенту, а не ждать пассивно, когда проблемы решат за них другие люди, самим участвовать в их решении.

Зная Рамазана Абдулатипова более четверти века, могу заверить вас всех, что нам, дагестанцам, просто повезло с его назначением. Господин Абдулатипов – достойный этой должности человек, с настоящей образованностью, а не купленными дипломами и научными званиями. У него есть главная черта – порядочность. Ему не нужны ни нажива, ни деньги, ни материальные ценности. Я его не рекламирую, да он в этом и не нуждается. Слава Богу, и я не нуждаюсь в том, чтобы выслужиться перед ним, я просто высказываю свое личное мнение. Моя единственная цель – это сделать что-нибудь полезное для бесконечно любимого мною Дагестана. Уверен, что каждый дагестанец, живущий за его пределами, испытывает такие чувства к своей родине, как и я.

В последние годы, живя в Риме, душой я все время нахожусь в Дагестане, читаю все, что пишут в СМИ о нашей республике. К сожалению, не всегда пишут положительное. Журналисты решили преступность делить по национальности. Преступников надо сажать в тюрьму, а не акцентировать внимание на его национальности. Разве мало жутких  преступлений совершается в России, Москве, почему о них не говорят, а говорят лишь о тех, в которых замешаны «лица кавказской национальности»? Мне лично это непонятно.

Думаю, что еще не поздно вытащить Дагестан, образно говоря, из болота. И все дагестанцы обязаны принимать в этом активное участие, в частности молодежь, которая сидит в этом зале», – призвал профессор.

Затем он рассказал присутствующим о своей карьере, о том, как он стал работать в Италии.

Родился Джалал Саидбегов 6 ноября 1948 года в селении Хадиял Тляратинского района РД. В 1971 году окончил лечебный факультет Дагестанского медицинского института. В 1982 году он был назначен заведующим неврологическим отделением Московской городской клинической больницы №40 и одновременно главным невропатологом Бабушкинского района Москвы. С 1991 года и по настоящее время профессор Саидбегов живет и работает в Риме. Для оказания консультационной помощи он часто выезжает в различные регионы Италии и за рубеж.

С 1994 года Д. Саидбегов ведет плодотворное научное сотрудничество с Высшим институтом усовершенствования врачей при Центре Всемирной организации здравоохранения. В 1997 году ему присвоено звание профессора медицины этого научного учреждения. В этом же году Джалал Саидбегов стал членом Ордена врачей Италии. В 2001 году он принимается на должность приглашенного профессора для чтения курса лекций «Физическая медицина и реабилитация» на Первом медицинском факультете Римского государственного университета «Ла Сапиенца». С 2007 года читает курс лекций по специальности «Неврологическая семиотика и реабилитация» в том же вузе. С 2001 года является действительным членом Научной ассоциации вертебрологов Италии, которая входит в Европейскую ассоциацию травматологов и ортопедов.

Именно он выступил инициатором сотрудничества дагестанских вузов и университета Сапиенца. Об этом сотрудничестве, проблемах в образовании, здравоохранении и многом другом говорили на сегодняшней встрече с профессором. Присутствующие задавали интересующие их вопросы, на которые Д. Саидбегов дал исчерпывающие ответы.

Новости раздела