"

Двухдневный пресс-тур пройдет в Ахвахском районе

Фото:
2293
2 минуты
Знакомство с достопримечательностями и традиционными свадебными обрядами горцев, посещение гастрономического фестиваля и посвящение в члены Лесного клуба через обряд горцев-«индейцев» ждет участников пресс-тура в Ахвахский район, сообщил РИА «Дагестан» организатор – советник Главы Дагестана Деньга Халидов.

В течение двух дней – 27-28 августа, гости посетят некоторые достопримечательности района, связанные с историей края: могилу сына имама Шамиля, Джамалудина и памятники героям Кавказской и Отечественной войн в селе Карата, памятные места в селах Местерух и Тукита, побывают на горской традиционной свадьбе в селе Тукита, сопровождаемой интересными обрядами с элементами авантюризма.

Кроме того, 28 августа гости смогут посетить один из первых в Дагестане гастрономических фестивалей «Гъоди» – по названию одного из древних горских блюд из злаков, побывают в гостях у «индейцев» в великолепном сосновом лесу близ села Карата. Самые отважные могут пройти через нелегкие испытания с посвящением в почетные члены Лесного («индейского») клуба в рамках своеобразных игр. Желающие могут ознакомиться и с некоторыми древними памятниками археологии в местности «ГьарчIаб беса» близ села Арчи.

Основные задачи пресс-тура – актуализация вопроса развития гостевого туризма в районе. В числе почетных гостей – председатель комитета Государственной Думы ФС РФ и президент Ассоциации российских вузов по туризму и сервису Гаджимет Сафаралиев, советник министра по делам Северного Кавказа Ризван Газимагомедов, заместитель председателя Правительства Дагестана – министр экономики и территориального развития Раюдин Юсуфов, министр по туризму и народным художественным промыслам республики Магомед Исаев, министр печати и информации Бурлият Токболатова, полномочный представитель Главы Дагестана в Горном территориальном округе Абдулмуслим Абдулмуслимов, советники Главы РД Деньга Халидов и Зейдула Юзбеков, Герой России, космонавт-испытатель и общественный деятель Магомед Толбоев, главы ряда муниципальных образований, руководители общественных и научных организаций.

Контакты оргкомитета: по тукитинской подпрограмме: 8(997) 880-0785, 8 (988) 291-18-36, zdsh1975@gmail.com, lauradag@mail.ru; по каратинской подпрограмме: 8(989) 863-43-43, 8(988) 467-96-19, shakhrudin@mail.ru, kamil.gadzhiev.2006@mail.ru.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела