"

Двое пенсионеров из Дагестана участвуют в чемпионате по компьютерному многоборью в Санкт-Петербурге

Фото:
1007
2 минуты
Индира Ибрагимова из Махачкалы и Магомед Асхабов из Хасавюртовского района представляют Дагестан в финале VII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который проходит с 25 по 27 мая в Санкт-Петербурге, сообщили РИА «Дагестан» в республиканском Отделении Пенсионного фонда России.

Прямая трансляция с IT-соревнований на сайте ПФР была выведена сегодня на большой экран в Пенсионном фонде Дагестана, чтобы все желающие, в том числе представители СМИ, ветеранских и общественных организаций могли принять участие в данном мероприятии. Посмотреть на игру пришли и пожилые люди, которые 11 мая в числе 110 участников соревновались в республиканском чемпионате.

Один из них – 62-летний пенсионер из Махачкалы Шихнидин Амрахов, который не занял призового места, но одно участие, по его словам, уже победа. Он сегодня пришёл поболеть за своих друзей. Себя считает активным пользователям «всемирной паутины», зарегистрирован на портале государственных услуг, имеет «Личный кабинет» на сайте ПФР и других организаций. «Интернет – это неотъемлемая часть нашей жизни», – отметил Амрахов и выразил признательность Пенсионному фонду республики за поддержку подобных мероприятий.

Управляющий ОПФР по Республике Дагестан Магомед Исаев, приветствуя гостей, отметил важность проводимого мероприятия. Он рассказал, что компьютерные соревнования российских пенсионеров проводятся с 2011 года и не имеют аналогов в мире. Ежегодно растет число регионов, которые подключаются к турниру на отборочных этапах. Так, финал чемпионата 2016 года собрал в новосибирском Академгородке команды пенсионеров из 61 региона России – от Калининградской области до Сахалина. На этот раз в Санкт-Петербурге собрались представители 68 российских регионов и 8 зарубежных стран.

По словам Исаева, непременным условием компьютерного многоборья является достижение его участниками пенсионного возраста. В зависимости от уровня владения компьютерными навыками, пенсионеры поборются за награды в личном первенстве в категориях «начинающих» или «уверенных» пользователей IT-технологий, а также за командное место в общероссийском зачете. «Наши уважаемые земляки, представляющие республику на Всероссийских соревнованиях, однозначно относятся к категории “уверенных” пользователей», – отметил Исаев.

Участники чемпионата соревнуются в знании текстовых редакторов, Единого портала госуслуг, поисковых и справочно-правовых систем, основ безопасности в интернете, работы на планшетах, мобильных приложений. Итоги соревнований будут обнародованы 27 мая.

Руководитель делегации – председатель Союза пенсионеров республики Абдурахман Магомедов отметил, что в Дагестане все больше и больше людей пожилого возраста садятся за компьютеры. И огромную роль играет созданный у нас «Университет 3 поколения», где пенсионеров обучают компьютерной грамотности. С каждым днем число желающих учиться только растет.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела