"

Движение «Дагестан без сирот» организовало ряд мероприятий ко Дню борьбы с наркотиками

Фото:
1051
1 минута
Дагестанское региональное общественное движение «Дагестан без сирот» 26 июня приняло участие в праздничном мероприятии, посвященном Международному дню борьбы с наркотиками, которое организовало Управление ФСКН России по Дагестану на площадке перед Аварским театром в Махачкале.

«Ежегодно в России умирают около 30 тыс. человек вследствие приема наркотических средств. Каждый год выявляются 80 тыс. новых наркозависимых. Общее количество наркоманов – от 2 до 2,5 млн человек в возрасте от 18 до 39 лет. Из них более 140 тысяч детей-подростков. Число умерших детей, матери которых употребляли наркотики во время беременности, составляет 80%. Заболевания, связанные с наркозависимостью, ежегодно составляют в России 20% всех госпитализаций и 10% всех смертей. В течение года   наравне с государственными службами борьбу с употреблением наркотиков ведут и общественные организации. В подготовке и проведении мероприятия в Махачкале приняли активное участие разные общественные организации, в том числе и наше Дагестанское региональное общественное движение “Дагестан без сирот”», – отметили в организации.

Сотрудники движения организовали интересные развлекательные и спортивные состязания среди разных возрастных групп. Дети, молодежь и взрослые охотно принимали участие в спортивных конкурсах. Победителей наградили призами, приобретенными на средства государственной поддержки, выделенные в 2014 году в качестве гранта некоммерческим неправительственным организациям на реализацию социально значимых проектов.

Также на мероприятии организацией «Дагестан без сирот» был развернут конкурс рисунков на тематику «Я за здоровый образ жизни». Самым активным авторам, которыми оказались дети из Цумадинского района, были вручены похвальные грамоты от ДРОД «Дагестан без сирот».

В поддержку здорового образа жизни и в рамках реализации программы волонтеры движения распространили среди участников более 300 листовок и буклетов, призывающих людей разного возраста не употреблять наркотики и о вреде курения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела