"

Движение «Дагестан без сирот» организовало праздник для мам-сирот и молодых сирот

Фото:
2540
2 минуты
Дагестанское региональное общественное движение «Дагестан без сирот» организовало праздник ко Дню молодежи России и Международному дню борьбы с наркотиками.

Мероприятие было организовано в виде конкурса между мамами-сиротами и молодыми сиротами. Девушки-конкурсантки приехали из разных уголков республики и собрались в зале одного из ресторанов Махачкалы. Все конкурсные задания так или иначе были связаны с темой борьбы с наркотиками.

В качестве жюри выступили начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики ФСКН РФ по РД, полковник полиции Хасайбат Валиева, главный врач детского противотуберкулезного санатория Зумруд Рамазанова, представители общественных организаций и социальных приютов республики.

По словам руководителя общественного движения Раисат Османовой, в мероприятии приняли участие около 50 сирот из городов Каспийск, Кизляр, Кизилюрт и Махачкала. Каждый из них заполнил анкету с небольшим количеством вопросов, ответы на которые позволят понять общее положение сироты на данное время и, соответственно, помочь ему.

«Мероприятие проводится на средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента РФ В. Путина. Сегодня у нас не просто акция, а грандиозное представление. В Дагестане на сегодняшний день на учете состоят более 6 тыс. 375 наркопотребителей, из них 250 детей. Это проблема не только государственных органов, но и всего общества. Проект «Дорога к счастью», разработанный нашей организацией, позволит детям-сиротам, детям из неблагополучных семей получить антинаркотическое образование и быть способными при необходимости противостоять опасному окружению.

К сожалению, эти дети еще в начале своего жизненного пути оказались в трудной ситуации и в данном случае наша задача, задача взрослых – помочь им в решении их социальных, правовых и личностных проблем, с которыми они столкнутся», – подчеркнула Раисат Османова.

Здесь же была развернута выставка творческих работ детей-сирот. Цель ее –  выявление талантливых детей и оказание им помощи при поступлении в творческие учебные заведения страны. Работы, представленные на выставке, можно было купить, а деньги направить на адресную помощь.

Ценные призы и подарки участникам были приобретены также на средства гранта Президента России и спонсоров.

Новости раздела