"

Движение «Бессмертный полк России» разрабатывает проект Основ госполитики в области установления судеб без вести пропавших защитников Отечества

Фото:
854
2 минуты
Общероссийское общественное движение «Бессмертный полк России» обратилось к своим региональным отделениям и общественным организациям с призывом вносить предложения в проект «Основы государственной политики Российской Федерации в области установления судеб пропавших без вести защитников Отечества», сообщил РИА «Дагестан» руководитель дагестанского отделения организации Шамиль Хадулаев.

Документ разрабатывается движением в рамках реализации народного проекта «Установление судеб пропавших без вести защитников Отечества» (народныйпроект.рф). Установление судьбы пропавшего без вести защитника Отечества рассматривается как деятельность органов государственной власти и местного самоуправления, общественных и общественно-государственных объединений, уполномоченных на проведение поисковых работ, а также иных организаций и граждан. Она включает поиск и исследование значимых источников информации об исчезновении данного гражданина; выявление связанных с рассматриваемым исчезновением важнейших фактических обстоятельств (событий и поступков), которые определили его дальнейший жизненный путь; принятие решений об изменении статуса пропавшего без вести гражданина; осуществление государственных мер, обусловленных правовыми, социальными, экономическими и иными последствиями, которые связаны с изменением статуса пропавшего без вести гражданина (включая увековечивание памяти, социальную поддержку и другое).

В настоящее время не установлены судьбы более четырёх с половиной миллионов защитников Отечества, пропавших без вести во время Великой Отечественной войны, других войн и вооруженных конфликтов. По прошествии более 70 лет с момента окончания Великой Отечественной войны останки большого числа российских солдат и офицеров остаются непогребёнными; разоряются могилы павших, становясь предметом «охоты» для мародёров; разрушаются и приходят в негодность оставшиеся без присмотра памятники и памятные знаки защитникам Отечества; состояние многих военно-мемориальных комплексов на территории Российской Федерации и за рубежом не соответствует должному уровню. Главное – отсутствует комплексный, системный подход к решению указанных проблем на государственном уровне.

Скоординированная и синхронизированная деятельность органов государственной власти Российской Федерации, местного самоуправления, общественных, общественно-государственных объединений, а также иных органов и организаций по установлению судеб пропавших без вести защитников Отечества имеет важнейшее с точки зрения национальных интересов значение.

Проект Основ государственной политики Российской Федерации в области установления судеб пропавших без вести защитников Отечества будет подготовлен ко Дню народного единства 4 ноября и впоследствии вынесен на общественные слушания. Предложения необходимо направить на электронный адрес np@polkrf.ru не позднее 30 октября.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела