"

ДУМ Дагестана и Комитет по свободе совести добились отмены показа скандального фильма «50 оттенков серого»

Фото:
2864
1 минута
В последние два дня в республике одной из самых обсуждаемых тем стал возможный прокат фильма «50 оттенков серого» в кинотеатрах республики. Этот фильм непристойного содержания был запрещен к показу в Чеченской Республике и Республике Ингушетия. Позже к этому решению присоединилась и Северная Осетия-Алания.

«Когда прошла информация о том, что фильм может быть показан в кинотеатрах республики, руководство Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД и Духовное управление мусульман Дагестана выступили против показа киноленты», – рассказали РИА «Дагестан» в Комитет по свободе совести.

Представители Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД и ДУМД встретились с администрацией  кинотеатров «Октябрь» г. Махачкалы и  «Москва» г. Каспийска и настоятельно порекомендовали снять фильм с проката, поскольку это может вызвать напряженность в обществе, особенно среди верующих.

Содействие в решении данного вопроса оказал руководитель администрации Главы и Правительства РД Р. Алиев, за что ДУМД и Комитет выражают ему благодарность и признательность.

«На данный момент фильм снят с проката на территории республики. Аналогичное решение приняли и в Карачаево-Черкесской Республике. Таким образом, на сегодня фильм «50 оттенков серого» запрещен к показу в 5 субъектах СКФО», – отметили в Комитете.

Новости раздела