"

Духовные традиции народов Кавказа обсудили в Махачкале

Фото:
1012
1 минута
Круглый стол «Мир духовных традиций народов Кавказа и Закавказья» прошел сегодня, 14 марта, в Доме дружбы.

Открыла собрание директор Дома дружбы Аида Алиева. «Отрадно видеть у молодых людей неравнодушие к культуре братских народов. Мы же со своей стороны всегда готовы предоставить молодежи площадку для подобных встреч», – сказала она.

Доктор исторических наук Руслан Сефербеков рассказал о древних традициях народов Кавказа и новейшей истории их коммуникаций. «Сложно говорить о духовной культуре и традициях народов Кавказа в целом, потому что Кавказ населяют более 50 этносов, каждый из которых уникален по-своему. Однако есть элементы культуры, которые объединяют многие проживающие здесь народы, как, например, нартский эпос, праздники, сельскохозяйственный календарь, скороговорки и т.д. Что касается взаимоотношений Дагестана и народов Кавказа, то следует отметить, что несмотря на пассионарность и воинственность дагестанского народа, наша республика практически со всеми своими кавказскими соседями сохранила дружеские отношения.

Единство в многообразии. Обратите внимание: хотя у нас столько народов, столько религий, этническое самосознание у нас – “кавказцы”, и за пределами Кавказа мы себя тоже позиционируем как кавказцы», – добавил он.

Продолжили мероприятие выступления студентов Дагестанского государственного университета, Дагестанского государственного педагогического университета и Дагестанского государственного аграрного университета.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела