"

ДРО ОО «Поддержка курса Главы Республики Дагестан» заключает соглашения с органами власти о взаимодействии в борьбе с коррупцией

Фото:
1716
2 минуты
Дагестанское региональное отделение общественной организации «Поддержка курса Главы Республики Дагестан» с конца прошлого года начало заключать соглашения о взаимодействии в борьбе с коррупцией со всеми министерствами, ведомствами и органами местного самоуправления. Об этом РИА «Дагестан» рассказал председатель общественной организации, доверенное лицо Главы РД Ахмед Абдуразаков.

Он сообщил, что данная работа проводится по поручению Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова. «Изначально мы совместно с Управлением по борьбе с коррупцией при Главе РД подготовили “скелет” соглашения, который был разослан по всем заинтересованным инстанциям для внесения предложений. После этого мы в двустороннем порядке начали их подписывать», – сообщил он.

Абдуразаков добавил, что в настоящее время уже подписано свыше 20 соглашений: с городами Хасавюртом и Избербашем, 12 муниципальными образованиями – Бабаюртовским, Акушинским, Сулейман-Стальским, Агульским, Рутульским, Докузпаринским, Цумадинским районами и др. Также заключены соглашения с рядом министерств и ведомств, среди которых – Минздрав РД, Минэкономразвития РД, Минсельхозпрод РД, Минторг РД, Минприроды и другие.

«Данная работа продолжается. Уверен, что до 15 февраля мы получим соглашения со всеми органами исполнительной власти и местного самоуправления. После этого мы совместно с Управлением по борьбе с коррупцией начнем работу по выявлению антикоррупционных схем. Это прямое поручение руководителя республики, направленное на искоренение коррупции в органах власти», – заявил председатель ДРО.

Он также рассказал, что при общественной организации созданы рабочие группы по четырем направлениям: здравоохранению, образованию, агропромышленному комплексу и работе с муниципальными образованиями. Ахмед Абдуразаков пояснил, что именно по данным направлениям больше всего поступает жалоб от населения.

«К нам приходит огромное количество обращений, касающихся коррупционных схем при устройстве ребенка в детский сад, в школу, получении медицинской помощи, грантовой поддержки и субсидий и многих других социальных вопросов.

Указанные группы совместно с курирующими специалистами будут выезжать и на местах разбираться с жалобами населения. Потом собранная информация нами будет передаваться в Комиссию по борьбе с коррупцией, председателем которой является Рамазан Абдулатипов,  для разработки плана дальнейшего действия.  Таким образом, привлекая гражданские институты, Глава Дагестана хочет разобраться с коррупцией во властных структурах.  А наша задача как общественников – помочь ему выявить коррупционные схемы, привлекая к этой работе своих активистов», – подчеркнул Абдуразаков.

Он напомнил, что любой желающий может прийти к ним в офис и сообщить о конкретных фактах проявления коррупции. «Ни одна жалоба не останется без внимания», – заверил председатель организации.

Адрес ДРО «Поддержка курса Главы Республики Дагестан»: г. Махачкала, ул. Танкаева, 63 (здание администрации Советского района) Махачкалы), 1-й этаж, 16-й кабинет.  

Новости раздела