"

Дорожная карта по трудоустройству молодежи в период летних каникул разработана в Дагестане

Фото:
1026
1 минута
Заседание регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» состоялось 22 мая в республиканском молодежном центре занятости «Успех» Минтруда РД, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе учреждения.

На встрече был избран новый руководитель регионального отделения РСО, которым стал инспектор отдела по работе со студенческой молодежью и школьниками «Успех» Магомедтагир Госенов. По завершении процедуры голосования участники обсудили проблемы и перспективы развития молодежных трудовых отрядов в Дагестане.

Магомедтагир Госенов отметил, что в формировании трудовых отрядов заинтересована сама молодежь, которая получает как практические навыки, так и большой жизненный опыт. «За два последних года Республиканским молодежным центром занятости “Успех” в период летних каникул было трудоустроено около 600 молодых людей как на территории Республики Дагестан, так и за ее пределами. Сейчас идет процесс создания молодежных трудовых отрядов на базе учебных заведений, который позволит охватить большее количество молодых людей на временные подработки», – поделился он.

Как сообщили в РМЦЗ «Успех», уже разработана дорожная карта мероприятий по привлечению молодежи в трудовые отряды в период летних каникул 2017 года. В рамках утвержденного плана разработан график встреч со студентами высшего и среднего образования республики.
По итогам этих встреч будет сформирована база данных студентов, желающих трудоустроиться в период летних каникул. Также ведется работа с работодателями в целях формирования базы вакансий на летний период.

В отряды, работающие на территории Дагестана, принимается молодежь в возрасте от 16 до 30 лет. Претендовать на работу за пределами республики могут только студенты очного отделения в возрасте от 18 лет. Отряды работают по таким направлениям, как строительное, педагогическое, сельскохозяйственное и др.

Новости раздела