"

Дополнительные меры по профилактике и защите от ОКИ введут в детских садах

Фото:
849
2 минуты
Специалистами Роспотребнадзора Дагестана проведено совещание с заведующими детских садов Махачкалы по вопросу усиления санитарно-противоэпидемических мероприятий на период эпидемического неблагополучия в столице республики, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

В ходе совещания были озвучены основные моменты, способствующие не допущению возникновения и распространения инфекционных заболеваний в дошкольном учреждении. В частности, строгое выполнение постановлений и предписаний Роспотребнадзора, а также осуществление производственного контроля за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

В целях недопущения возникновения инфекционных заболеваний в дошкольном учреждении необходимо строго соблюдать санитарно-гигиенический и противоэпидемический режим. Обязательно обеззараживать посуду средствами и методами, разрешенными к применению в установленном порядке, проводить влажную уборку помещений с использованием дезинфицирующих средств, проветривать помещения и обеззараживать поверхности бактерицидными лампами в соответствии с нормативными документами, мыть мебель, оборудование, игрушки, проводить дезинвазию мягких игрушек и прочих предметов, которые нельзя обрабатывать моющими средствами.

Медицинским работникам необходимо своевременно выявлять детей с подозрением на инфекционное заболевание, то есть проводить ежедневный осмотр с измерением температуры тела.

Вопросы профилактики инфекционных заболеваний также включают в себя соблюдение требований санитарного законодательства при организации питания детей, в том числе к технологическому оборудованию и инвентарю пищеблока, организации качества производственного контроля за приготовленной пищей, тщательный контроль за кипячением воды и 2-часовое отстаивание водопроводной воды перед началом приготовления пищи.

Несоответствие питьевой воды показателям эпидемиологической безопасности является фактором риска возникновения инфекционных заболеваний среди воспитанников сада.  По этой причине особенно важно соблюдать питьевой режим посредством обеспечения воспитанников детских садов бутилированной водой.

Напомним, что Роспотребнадзором Дагестана вынесено предписание о введении ограничительных мероприятий в детских дошкольных учреждениях поселков Махачкалы. По результатам несоответствующих проб питьевой воды по микробиологическим показателям, подаваемой ОАО «Махачкалаводоканал» в детские сады №72 и №94, управлению образования администрации Махачкалы выдано постановление о введении ограничительных мероприятий в вышеуказанных детских садах, которые распространяются до привидения качества воды в соответствие с требованиями СанПиНа.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела