"

Донорская акция, посвященная Дню влюбленных, прошла в Махачкале

Фото:
1882
2 минуты
Донорская акция, посвященная Дню влюбленных, прошла в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по делам молодежи республики. Акция, инициированная федеральным министерством здравоохранения и медико-биологическим агентством РФ, проводилась в рамках государственной программы развития массового добровольного донорства крови и ее компонентов.

Организаторами акции в Махачкале являлись Республиканская станция переливания крови совместно с Республиканским домом детских и молодежных общественных объединений. Активными участниками акции выступили волонтеры Центра развития добровольческих инициатив, которые на протяжении всего дня с улыбками встречали доноров и дарили атмосферу тепла и радости в холодный февральский день.

«Акция приурочена к празднику всех влюбленных неспроста, ведь донорство – это добро, а добро всегда служит любви. 14 февраля отличный повод вспомнить о том, что в жизни всегда есть место взаимопомощи и надежде на завтра. Даже символ Российской службы крови выглядит как силуэты двух людей, которые вместе образуют контур красного сердца», – отметила заведующая донорским отделением Станции переливания крови Патимат Каллаева.

По ее словам, о желании участвовать в акции заявили более 120 дагестанских доноров крови, благодаря которым удалось собрать более 40 литров крови и ее компонентов.

«Во время донорской акции царила атмосфера любви и добра, ведь безвозмездное донорство – это проявление милосердия и любви к людям. Это не столь обременительный, но при этом очень благородный поступок  –  отдать частичку себя для того, чтобы незнакомец обрел шанс на спасение. Мы очень благодарны и признательны нашим волонтерам и донорам за это», – поделилась директор «РДДМОО Людмила Саидова.

По традиции также была подготовлена программа по просвещению участников о пользе донорства крови и ее компонентов, в перерывах которой волонтеры согревали гостей акции зажигательными песнями, танцами и флешмобами. Не обошлось без подарков – каждый новый участник донорского движения получил значок и браслет с надписью «Спасибо, донор!» как символ благодарности за безвозмездное донорство.

Акция уже нашла отклик и одобрение среди дагестанцев, которые активно обсуждают ее в социальных сетях. Продолжая развивать донорское движение в Дагестане, «РДДМОО» и Республиканская служба крови регулярно проводят донорские акции, для участия в которых привлекает все больше новых людей. Благодаря этому число безвозмездных регулярных доноров крови и ее компонентов постоянно увеличивается.

Новости раздела