"

Документальный фильм о памятниках природы Дагестана сняли на президентский грант

Фото:
1104
1 минута

МАХАЧКАЛА, 22 августа – РИА «Дагестан». Документальный фильм об особо охраняемых природных территориях Дагестана сняли в республике на средства президентского гранта. Об этом информагентству сообщили в Дагестанском научно-краеведческом центре.

Документальный фильм длится более 20 минут. За это время в кинокартине описываются красоты заповедников и заказников республики. Рассказывается об их истории, месторасположении и природных особенностях. В частности, описывается знаменитый Сулакский каньон, Сарыкумские барханы, Хунзахский парк, Платаны Нютюга и другие памятники природы. Фильм будет транслироваться в образовательных учреждениях республики, а также на региональных телеканалах и интернет-ресурсах.

Продюсер и сценарист фильма, председатель Дагестанского научно-краеведческого центра, член Союза писателей России Ислам Магомедов отметил, что в целях привлечения внимания мирового сообщества фильм будет переведен на английский язык. Затем кинокартину планируется разослать по российским и международным кинофестивалям.

«Ехать в Дагестан только ради гор и моря — большая ошибка. Здесь гораздо больше чудес природы. Дагестан является одной из самобытных, уникальных и гостеприимных республик на самой южной границе России. Здесь можно отдыхать круглый год благодаря климатическим условиям. Испокон веков Дагестан притягивал к себе бесчисленное количество путешественников, ученых, художников, поэтов и писателей. Здесь каждый народ сохранил свои древние традиции, культуру, язык и народные промыслы», – заметил Ислам Магомедов.

Фильм доступен к просмотру по ссылке.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела