"

Доктор исторических наук Ахмед Курбанов рассказал о становлении Дня независимости России

Фото:
1726
2 минуты
Традиционно 12 июня во всех уголках нашей необъятной страны празднуют День России. В этот день на торжественных мероприятиях по этому поводу большое внимание уделяется значению праздника для народов России, а также вопросам национального единства, единения и патриотизма. Однако не стоит забывать и о событиях, которые предшествовали этому празднику. О его становлении РИА «Дагестан» рассказал профессор кафедры отечественной истории исторического факультета ДГУ, доктор исторических наук Ахмед Курбанов.

«Говоря об истории праздника, необходимо уделить большое внимание политической атмосфере, царившей на территории Советского Союза. Начиная с 1987 года, обострились противоречия между Арменией и Азербайджаном. Итогом конфликта стали более 300 тыс. человеческих жертв и уже в 1988 году на территории Нагорного Карабаха вспыхнули вооруженные столкновения.

В свою очередь эти события стали неким детонатором для других союзных республик, в которых в то время остро стоял национальный вопрос. В частности, в 1988-1989 годах в Латвии и Эстонии уже оформились подобные фронты, которые выступали за выход республик из состава Советского Союза.

Правившие в этих республиках коммунистические партии раскололись, а их лидеры начали искать компромисс с представителями народного фронта. Особенно высокую активность проявляли народно-патриотические силы в Литве. Так, в феврале 1990 года после свободно прошедших выборов большинство голосов в парламенте Литвы получили сторонники организации «Союдис». В то же время Верховный Совет Литвы принял решение о восстановлении ее независимости и принятии временной конституции на основе законов республики, действующих до включения республики в состав СССР», – рассказал Курбанов.

Он добавил, что провозглашение независимости Литвы послужило толчком для принятия подобных решений и в других республиках. Так, в марте 1990 года декларацию о суверенитете приняли Верховные Советы Грузии, Эстонии, в мае - Латвии.

«12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов.  

К тому времени многие республики СССР уже приняли решение о своем суверенитете, поэтому данный документ принимался в условиях, когда республики одна за другой становились независимыми. И важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны – Российская Федерация», – рассказал историк.

Он обратил особое внимание на то, что именно 12 июня помимо «независимости» Россия обрела и первого Президента – в этот день, но уже в 1991 году состоялись первые в истории страны всенародные открытые выборы президента, на которых одержал победу Борис Ельцин. Именно он своим указом в 1994 году придал 12 июня государственное значение, а сам праздник получил название - День принятия декларации о государственном суверенитете России. Позже его стали называть Днем независимости.

Новости раздела