"

Добровольческий форум «Новое поколение: добровольчество – стиль жизни» состоялся в Каспийске

Фото:
3322
6 минут
Республиканский добровольческий форум «Новое поколение: добровольчество – стиль жизни» состоялся 26 февраля в Республиканском инженерном колледже им. С. Орджоникидзе в Каспийске, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по делам молодежи Дагестана.

Форум прошел в рамках Государственной программы Республики Дагестан «Реализация молодежной политики Республики Дагестан на 2015-2017 годы» подпрограммы «Поддержка молодежных инициатив в Республике Дагестан на 2015-2017 годы». Организаторами выступили министерство по делам молодежи Республики Дагестан, ГКУ РД «Республиканский дом детских и молодежных общественных объединений» и ГПОБУ «Республиканский инженерный колледж им. С. Орджоникидзе».

В работе форума приняли участие представители органов по делам молодежи муниципалитетов, молодежных и детских общественных объединений, благотворительных фондов, Многофункциональных молодежных центров, вузов и ссузов, волонтерские отряды республики. Также в роли экспертов и выступающих на форуме присутствовали представители Духовного управления мусульман Дагестана, министерства природных ресурсов и экологии РД, министерства здравоохранения РД, УФСКН РФ по РД, Республиканского психоневрологического диспансера, Республиканской станции переливания крови, представитель Уполномоченного по правам человека в РД.

«Дагестан не уступает другим субъектам по темпам и уровню развития добровольчества. В этом заслуга лидеров по продвижению добровольчества в нашей республике, коими являются Центр развития добровольческих инициатив при Республиканском доме детских и молодежных общественных объединений, руководители волонтерских отрядов. Также хочется отметить человека, который активно продвигает безвозмездное донорство крови – почетного донора нашей республики Наримана Ниматулаева», – сказала на открытии форума заместитель министра по делам молодежи Республики Дагестан Анна Безрукова.

Одна из двенадцати секций форума была посвящена развитию донорства в Дагестане. Модератором площадки выступил Нариман Ниматулаев. Работа по привлечению новых доноров проводилась и на самом форуме: на территории возле колледжа на протяжении дня работала мобильная станция переливания крови. Как рассказали сами участники, они были приятно удивлены и рады, что форум позволяет извлечь пользу не только для себя, но и совершить благое дело, сделать то, что в их силах, для оказания помощи тем, кто в этом нуждается.

«Сегодня мне впервые довелось принять участие в донорской акции. Приятно осознавать, что моя кровь может помочь кому-то. Хочу призвать нашу молодежь активно пропагандировать и развивать донорство на территории нашей республики. Благодарен инициаторам форума за организацию данной акции по сдаче крови в рамках форума. Это действительно очень полезное и нужное дело», – поделился участник форума, член молодежной администрации Кизилюрта Магомедали Гусейнов.

По итогам акции удалось собрать около 15 литров крови и ее компонентов. Всего приняли участие в донации 40 человек.

До начала рабочей части форума выступили учащиеся детской школы искусств имени С.Агабабова. Юные скрипачи, вокальная группа с песней юных граждан и хореографический ансамбль «Каспий». Заслуженные аплодисменты заработал и танец девочек из интерната для слабослышащих детей.

После того, как со сцены актового зала были объявлены названия и модераторы секций, все разошлись по аудиториям, в каждой из которых были рассмотрены вопросы, связанные с тем или иным направлением в добровольчестве.

Одной из актуальных стала секция «Добровольчество в год празднования 70-летия Победы». Директор Центра гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи Минмолодежи РД Гамзат Муслимов рассказал о проекте «Всероссийский волонтерский корпус 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

В качестве эксперта на секции «Добровольчество в сфере сохранения здоровья молодежи» выступила начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН РФ по РД Хасайбат Валиева. Она отметила, что УФСКН часто проводит различные акции совместно с волонтерами. По ее мнению, нужно работать совместно с разумно мыслящей молодежью, тем более если она сама подает инициативы.

На форуме была затронута тема защиты бездомных животных. Председатель ДРОО «Общество защиты животных EnZoo» Ольга Вяткина рассказала о неоценимой помощи волонтеров в этой сфере. «Наши волонтеры собирают на улицах больных животных, лечат в ветклинике, проводят стерилизацию бездомных собак, кошек. Потом мы пытаемся найти им хозяев», – рассказала она.

По ее словам, это трудная, хлопотливая, но благородная работа. «В этом деле главное – любить животных, понимать, что они тоже чувствуют, страдают, испытывают голод и холод. Бездомные животные – достаточно непопулярная проблема в нашей республике. Чаще это становится заботой волонтеров, а их здесь нужно больше», – прокомментировала Ольга Вяткина.

От руководителя Дома дневного пребывания детей с отклонениями в психофизическом развитии, председателя Дагестанской региональной общественной организации помощи инвалидам «Жизнь без слез» Айшат Гамзаевой участники услышали о работе с социально незащищенными слоями населения, в том числе с детьми. Она отметила, что поддержка со стороны волонтеров – это большой вклад в помощь детям, в интеграцию их в общество.

Вспомнили на форуме и Эстафету Олимпийского огня в Махачкале. Главный руководитель волонтеров на этом грандиозном событии Антонина Шакина рассказала  о том, как проходила подготовка к нему. На этой же секции, посвященной сервисному добровольчеству, обсуждались вопросы подготовки к празднованию 2000-летия со дня основания Дербента, а также  Чемпионату мира-2018 на примере российского и регионального опыта организации работы волонтеров.

На форуме своим опытом работы с участниками поделились руководители общественных объединений «Движение добровольцев Дагестана», «Я – помощник Президента», ДРО «Российские студенческие отряды», «Чистое сердце».

Понимая, что особая роль в распространении идей добровольчества отводится средствам массовой информации, не меньшее внимание было отведено работе секции «Информационные технологии в добровольчестве». Модератором площадки выступила главный специалист Управления информационной политики и пресс-службы администрации Махачкалы Амина Омарова, у которой есть достаточный опыт работы в этом направлении.

Закрытие форума ознаменовалось церемонией награждения органов по делам молодежи и многофункциональных молодежных центров муниципалитетов Республики Дагестан за активное участие в добровольческих мероприятиях различного уровня, развитие добровольчества в своем муниципалитете.  Также благодарности за организацию и проведение форума получили модераторы площадок и волонтеры. Грамоты и благодарности вручил министр по делам молодежи Республики Дагестан Заур Курбанов.
После слов поздравлений и благодарности в адрес присутствующих Заур Курбанов в своем выступлении особо подчеркнул необходимость развития волонтерства в сфере образования.

«Сегодня здесь был презентован региональный волонтерский корпус 70-летия Победы. Юбилей победы важно качественно отметить, потому что сегодня, к сожалению, мы наблюдаем некоторые фальсификации истории, некоторые люди пытаются переврать исторические события. Здесь, конечно, добровольчество в образовании будет иметь первостепенное значение», – отметил министр.

Также он сказал, что волонтеры республики еще в прошлом году заслужили очень серьезное, уважительное отношение к себе, которое выражается их участием в подготовке Эстафеты Олимпийского огня, во всех крупных молодежных форумах и мероприятиях.

«2015 год станет для добровольцев еще более напряженным. Нам нужно будет достойно подготовиться не только к 70-летию Победы, но и к празднованию 2000-летия основания Дербента. Хотя, наверное, деятельность по велению сердца никак не может быть напряженной, никогда не может идти из-под палки», – заключил Заур Курбанов.

Завершили форум волонтеры ДоброЦентра танцевальным флешмобом.

Новости раздела