"

До конца года для переселенцев Новолакского района построят около 800 домов

Фото:
3457
2 минуты
В Дагестане реализуется программа «Переселение лакского населения Новолакского района на новое место жительства». На проведение всех необходимых мероприятий выделено около 6 млрд рублей. В рамках программы в текущем году было возведено более одной тысяч домов и осталось построить еще 788 жилых помещений.

Только в 2011 году ГУП «Дирекция строящихся объектов провела 6 километров газопровода и 7 км водопровода. Близится к завершению строительство школы в селе Новокули на 315 мест.

Однако на недолгий срок строительство домов было приостановлено. В настоящее время на руководство унитарного предприятия возбуждено уголовное дело, сообщил директор ГУП Магомедсани Мандиев. Дело возбуждено за превышение должностных полномочий. Но как заверил докладчик, это никоим образом не скажется на реализации программы и строительстве домов для переселенцев.

Главной проблемой дирекции является отмена дагестанским УФАС электронных торгов ГУПа. Согласно заявлению антимонопольного органа, государственные контракты дирекции недействительны и дальнейшее исполнение требований договора должно быть прекращено.

Но Арбитражный суд РД отказал УФАС в исковом заявлении. По словам директора ГУП «Дирекция строящихся объектов «Новострой» Магомедсани Мандиева,  еще до смены руководства в дирекции в 2011 году были отменены торги на 5 миллиардов рублей в связи с множеством объективных нарушений.

«С принятием Закона № 94 изменилась система проведения торгов. Электронные аукционы нами проводятся в строгом соответствии с действующим законодательством РФ. Но при этом очень часто УФАС по РД отменяет наши электронные аукционы.

Переселенцам неинтересно знать, что там УФАС по РД увидело в наших электронных аукционах, им важно как можно скорее построить дом. И здесь мы согласны с народом. В 2012 году центральный аппарат ФАС РФ провел внеплановую проверку наших аукционов и никаких нарушений в них не увидел, что указано в акте, а УФАС по РД увидело. Дирекция обратилась в суд, и как результат — решение в пользу ГУП «Дирекция «Новострой», – сказал он.

Кроме того, он добавил, что строительство не остановлено и все работы ведутся четко по плану.

Говоря о предстоящих задачах, директор отметил, что в целом для полного завершения процесса переселения лакского населения Новолакского района на новое место жительства с учетом построенного до 1 января 2013 года жилья необходимо еще 788 домов.

«Но тут есть еще один момент: на создание инженерной и социальной инфраструктуры средства не были предусмотрены. А это дороги, канализация, водопровод, детские сады. Нам удалось добиться, чтобы деньги на эти цели были включены в программу финансирования из федерального бюджета», – сказал он.

Новости раздела