"

Дмитрий Шуваев: «СМИ отведена особая роль в противодействии и пропаганде террористических организаций»

Фото:
1747
2 минуты
Противодействие пропаганде экстремистских и террористических организаций, в том числе ИГИЛ, обсудили на совместном заседании Ставропольского экспертного клуба и патриотической платформы партии «Единая Россия». В мероприятии приняли участие представители правительства Ставропольского края, руководители Центра современной кавказской политики, представители силовых структур и общественных объединений региона, специалисты в области психологии и СМИ.

Открыл заседание руководитель Ставропольского экспертного клуба, член генерального совета партии «Единая Россия» Дмитрий Шуваев. Он высказал мнение, что пропаганда экстремистских и террористических организаций, в том числе ИГИЛ, влияет на жителей всего Северного Кавказа не с лучшей стороны.

«Она достигла высокого, качественного и современного уровня. Данный вопрос обсуждают специалисты, они пытаются выработать высокоэффективные решения по нему во всех субъектах СКФО. Это подчеркивает значимость существующей проблемы, которая ставит под угрозу безопасность всего гражданского общества России. Наша задача сегодня – попытаться выработать максимально эффективные предложения по противодействию попыткам пропаганды идеологии ультрарадикалов и определить пошаговый алгоритм дельнейших действий», – сказал Шуваев.

Он подчеркнул, что в первую очередь это касается СМИ и тех, кто ведет информационную работу в интернете. Поддержали его и эксперты, которые считают, что нельзя в СМИ и интернете употреблять словосочетание «исламское государство». Это оскорбляет и нарушает права тех людей, которые исповедуют ислам. Неверным является и определение «государство» для террористической организации.

По мнению руководителя исследовательских программ ЦСКП «Кавказ» Владислава Никонова, проблему нужно решать не только исполнительным органам государственной власти, а всему гражданскому сообществу. «Это террористическая группировка, которая совершает преступления против человечества. Их идеи далеки от традиционных исламских ценностей. Называя преступников «исламским государством», мы оскорбляем миллионы мусульман, живущих в России», – отметил Никонов.

Он высказался за недопустимость потакания риторике террористов, которые в одностороннем порядке начали использовать подобную терминологию. Владислав Никонов предложил разработать образовательные программы для чиновников и журналистов. По мнению эксперта, это поможет людям, сталкивающимся в своей деятельности с влиянием пропаганды международных террористов, быть профессионально подготовленными.

Участники заседания отметили, что проблема действительно существует и решать ее необходимо на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Начальник Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Ставропольскому краю Леонид Можеровцев говорил о том, что в борьбе против экстремистской пропаганды могут помочь органы местного самоуправления.

«Все мы знаем статистику, все мы знаем, сколько выехало за пределы нашей страны, знаем, сколько из них стали фигурантами уголовного дела. За каждой цифрой скрывается отдельный человек. И это отдельное информационное противоборство, которое уже сложилось не в нашу пользу. Остается большое количество людей на территории России, которые так или иначе сочувствуют террористическим структурам. Данный слой населения лишает государство социальной опоры», – подчеркнул он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела