"

Для участия в конкурсе грантов Президента Дагестана поступило около 550 заявок

Фото:
2036
2 минуты
По предварительным данным, на конкурс грантов Президента Республики Дагестан поступило около 550 проектов. Напомним, что совет по грантам в этом году продлил прием заявок до 10 октября в связи тем, что изначально было маленькое количество заявок. Но вместе с тем, в министерствах и ведомствах республики отмечают, что основной прием заявок все же прошел до 15 сентября, как было указано в постановлении изначально. После продления срока поступило еще порядка 25% грантов.

Так, в области образования на 48 грантов поступило около 160 заявок, в области науки на 5 грантов – около 80, в области экономики на 3 гранта – около 20 заявок, в области молодежной политики на 6 грантов – более 30, в области спорта на 2 гранта – 13 заявок. В номинации по общественной деятельности на 13 грантов подано 85 заявок, в области культуры и искусства на 13 грантов – около 60 заявок, в области СМИ на 21 грант заявлено более 90 проектов, в области малого предпринимательства на 1 грант поступило 3 заявки.

Махачкалинка Женет Мусакаева подала грант в области общественной деятельности. В случае выигрыша она планирует организовать Межрегиональный молодежный форум ногайцев Северного Кавказа «Наша сила в единстве». Мусакаева убеждена, что сегодня в условиях глобализации межкультурных связей остро стоит вопрос  воспитания подрастающего поколения в лучших традициях.

«На Кавказе формируется некая элита “форумной молодежи”, которую необходимо научить решать противоречия через диалог. Наша цель, прежде всего, – это возрождение и развитие культуры ногайцев, создание условий для успешного функционирования и развития системы патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи в Республике Дагестан и на всем Северном Кавказе, восстановление и развитие национального самосознания с учетом исторически сложившихся межнациональных отношений, а также сохранения культуры, традиций, языка», – добавила она.

Стоит отметить, что в этом году фонд конкурса составляет 13 млн 100 тыс. рублей на 112 грантов. Если проводить аналогию, то в прошлом году всего на конкурс было представлено 384 проекта, из них рекомендовано 111.

Напомним, что начало конкурса было объявлено в мае этого года. Гранты Президента Республики Дагестан выделяются для финансирования расходов на разработку и реализацию инновационных научно-исследовательских, опытно-конструкторских разработок, проектов в сфере образования, науки, техники, экономики, культуры и искусства, общественной деятельности, средств массовой информации, физической культуры и спорта, молодежной политики, поддержки малого предпринимательства.

Соискателями грантов могут быть физические и юридические лица, осуществляющие деятельность на территории Республики Дагестан. Каждый соискатель индивидуально либо в составе творческого коллектива имеет право представить на ежегодный конкурс только одну заявку.

Новости раздела