"

Для проверки субъектов бизнеса нужна жалоба от граждан – Роспотребнадзор

Фото:
1264
1 минута
Управление Роспотребнадзора по Республике Дагестан напоминает, что, согласно изменениям к Федеральному закону «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», субъекты малого предпринимательства на три года освобождены от плановых проверок.

Согласно документу, с 1 января 2016 года введены «надзорные каникулы» на проведение плановых проверок субъектов малого предпринимательства. Так, в плане плановых проверок Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан на 2016 год нет ни одной проверки субъектов малого предпринимательства, за исключением 73 организаций, оказывающих услуги в сфере здравоохранения, на которых внесенные изменения в закон не распространяются.

При этом сохраняется возможность проведения внеплановых проверок бизнеса в случае возникновения угроз жизни и здоровья граждан, зафиксированных фактов пищевого отравления, по требованию прокуратуры, приказам, изданным во исполнение поручений Президента и Правительства страны, а также по жалобам потребителей.

Управление Роспотребнадзора по Республике Дагестан обращает внимание граждан на возможность обратиться в ведомство с жалобой на нарушение санитарного законодательства или прав потребителей по телефону «горячей линии»: +7 (8722) 69-03-05, или посредством официальных аккаунтов в социальных сетях. Не исключается при этом и возможность личного оформления жалобы по адресу: город Махачкала, улица А. Магомедтагирова, 174.

В качестве оснований для проведения контрольно-надзорных мероприятий может быть также рассмотрена публикация в СМИ при условии указания точного адреса и названия субъекта, в деятельности которого выявлены нарушения санитарного законодательства, требований технических регламентов и законодательства о защите прав потребителей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела