"

Директор Санкт-Петербургского Дома национальностей прибыл в Дагестан для подписания соглашения о сотрудничестве с Домом дружбы

Фото:
1438
2 минуты
Директор Санкт-Петербургского Дома национальностей, президент Ассоциации организаций по миграции и национальным отношениям Санкт-Петербурга Сергей Земсков накануне прибыл в Дагестан для подписания соглашения о сотрудничестве с Домом дружбы, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по национальной политике республики.

На встрече с руководством Миннаца Дагестана Сергей Земсков рассказал о работе, проводимой Домом национальностей, в сфере сохранения и развития творческого наследия народов, проживающих в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, помощи и содействии в организации их этнокультурной и концертной деятельности. Особое внимание Земсков уделил вопросам развития этнотуризма и связей между регионами. Он сообщил, что в рамках визита в Дагестан им запланированы поездки в Дербент и Гунибский район.

Земсков отметил, что с возглавляемая им ассоциация сотрудничает с более 100 национальными землячествами. По словам руководителя организации, в основном, оказываются услуги по информационному сопровождению мероприятий. При Санкт-Петербургском Доме национальностей, с которым у ассоциации подписан договор о сотрудничестве, создан Общественно-консультативный совет, решающий актуальные для региональных национально-культурных автономий и этнических сообществ вопросы. При Доме национальностей функционирует и Художественно-экспертный совет. Ведется подготовительная работа по созданию всероссийской Ассоциации Домов дружбы и Домов национальностей.

Министр Татьяна Гамалей отметила значительный опыт работы Дома национальностей и рекомендовала директору республиканского Дома дружбы Текрару Ахмедову изучить деятельность коллег, подготовить предложения по созданию Общественно-консультативного совета при дагестанском Доме дружбы, наладить дальнейшее сотрудничество.

Сергей Земсков затронул вопросы состояния миграционной политики в Санкт-Петербурге. По его словам, вопросы миграции, в том числе и внутренней, требуют больших финансовых вливаний и существенного усовершенствования законодательства. По словам специалиста, дело усложняется еще и тем, что в настоящее время нет уполномоченных организаций по миграционным процессам, медленно вводится электронное патентирование мигрантов. Тем не менее, ассоциация оказывает содействие органам власти в организации этой работы.

Гамалей выразила надежду на установление дружеских связей между дагестанским Домом дружбы и Домом национальностей Санкт-Петербурга, пожелала дальнейших успехов Ассоциации организаций по миграции и национальным отношениям. В рамках встречи были обсуждены также вопросы реализации национальной и миграционной политики в российских регионах. В завершение министр вручила гостям из Санкт-Петербурга памятные подарки.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела