"

Деятельность «горячей линии экстремизма и терроризма» обсудили эксперты в рамках конференции в Махачкале

Фото:
1707
3 минуты
Деятельность «горячей линии экстремизма и терроризма» по выявлению и блокировке информационных ресурсов, содержащих материалы террористической и экстремистской направленности, обсудили сегодня, 12 ноября, эксперты Всероссийской конференции по противодействию ИГИЛ в Махачкале.

Исполнительный директор некоммерческого партнерства «Лига безопасного интернета» Станислав Скусов напомнил о целях и задачах «горячей линии».

«В начале своего выступления хотел выразить слова благодарности организаторам мероприятия, поскольку вопросы, которые здесь обсуждаются, очень важные. Я и мои коллеги представляем сегодня Лигу безопасного интернета. В сентябре этого года на сайте начала работать новая «горячая линия» по приему жалоб на сайты, содержащие экстремистский контент. Она задумана так же, как и остальные.

Кибердружинник или любой сознательный гражданин, заметивший в интернете информацию экстремистского свойства, отправляет на нее ссылку. Эксперты Лиги эту информацию оценивают. При подтверждении наличия опасной информации Лига обращается к владельцам сайта с рекомендацией удалить незаконный контент. Если информация не удаляется в трехдневный срок, данные об интернет-странице передаются в генеральную прокуратуру для дальнейшей блокировки», – сказал эксперт.

Скусов также напомнил, что решение о создании «горячей линии» по экстремизму было принято на состоявшемся в августе этого года в Республике Дагестан Всероссийском слете движения «Кибердружина». В своих последовательных шагах «Лига безопасного интернета» полностью находит поддержку Правительства Дагестана. Тогда на слете движения «Кибердружина» мы объявили, что расширяем свою деятельность, и наряду с детской порнографией, пропагандой наркотиков и суицида будем бороться с активностью террористов и экстремистов в сети. К, сожалению, интернет стал мощным оружием в их руках. Необходимо привлекать к ответственности людей, которые ведут заведомо ложную информацию. Поэтому нужно блокировать в первую очередь доступные закрытые сообщества-агитаторы, в том числе с пользованием механизмов, таких как «горячая линия». С другой стороны, нужно создавать сообщества, которые простым и понятным языком объясняли бы пользователям сети Интернет, что ИГИЛ – это в первую очередь зло», – отметил представитель Лиги безопасного интернета.

По словам руководителя Центра противодействия опасному контенту НП «Лига безопасного интернета» Антона Кузнецова, распространение экстремистской идеологии проходит по классическому вирусному маршруту.

«Я – классический технарь, и поэтому вижу проблему немножко в другой плоскости. Дело в том, что распространение экстремистской идеологии проходит по классическому вирусному маршруту. Это как технология компьютерного вируса, который может существовать, жить и распространяться только при наличии здорового носителя. Никакая идеология, религия, будь то ислам или православие, не имеет никакого значения с точки зрения вируса. Вирусу важен носитель, который в данной среде наиболее выгодно может культивировать себя и передаваться другим.

Так сложилось, что для нынешней ситуации наиболее оптимально подошел ислам. Многое было заражено, вплоть до того, что искажалась информация о классических терминах. Но это не означает, что появилась какая-то новая религия. Это означает то, что человек болен. Методы лечения здесь классические и универсальные. Это повышение иммунитета и минимизация контакта с носителем, источником заражения. Что касается повышения иммунитета, то здесь используются просвещение, обучение, пропаганда, то есть все те вещи, связанные с разъяснением позиций, чтобы человек не подвергался заразе. А вот с точки зрения минимизации контакта – ради этого и создается так называемая “горячая линия”», – сказал Кузнецов.

Всероссийская конференция, посвященная информационно-психологическому противодействию вызовам и угрозам международных террористических группировок, проводится 12-13 ноября на базе Дагестанского госуниверситета.

Основные темы конференции: обсуждение обзорного аналитического доклада Кавказского геополитического клуба «Исламское государство: сущность и противостояние»; ответственность СМИ и журналистов в области противодействия идеологии экстремизма и терроризма; стратегия, сущностные различия и психология террористических организаций на примере Аль-Каиды и ИГИЛ; виды мотивации и способы информационного давления террористических организаций на власть и общество; противодействие терроризму и экстремизму в сети Интернет.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела