"

Детский праздник «Солнечный единорог» прошел в махачкалинском конно-спортивном клубе «Джигит»

Фото:
1581
1 минута
Весенний инклюзивный праздник «Солнечный единорог» прошел 21 марта в конно-спортивном клубе «Джигит» в Махачкале.

Организаторами мероприятия, посвященного Международному дню человека с синдромом дауна, выступили благотворительный фонд «Мой солнечный мир» совместно с Федерацией конного спорта.

По словам президента благотворительного фонда «Мой солнечный мир» Бегум Багандовой, поддержка детей с синдром дауна в нашей республике находится на низком уровне. «Зачастую, в первую очередь это вина самих родителей, которые не готовы озвучить проблему ребенка. Поэтому, наш фонд позиционирует себя как родительская организация, которая призывает родителей быть активными в социальной жизни республики, чтобы они призывали наше руководство и наше общество к толерантному отношению к этим детям», – сказала Багандова.

Вице-президент фонда «Мой солнечный мир», реабиотолог-инструктор по лечебной верховой езде Амина Шамсудинова отметила, что праздник называется инклюзивным потому, что в нем принимают участие дети как обычные, так и дети с ограниченными возможностями.

«Польза иппотерапии включает в себя, во-первых, психоэмоциональный фактор, то есть ребенок, общаясь с лошадью, получает колоссальные эмоции. Во-вторых, это биомеханический фактор. Температура тела лошади на два градуса выше, чем у человека, а также шаги лошади идентичны человеческим шагам и у ребенка, сидящего на лошади работают все мышцы, которые работают при ходьбе. Под каждого ребенка нами подбирается индивидуальная программа», – поделилась реабиотолог-инструктор.

В рамках праздника для детей с ограниченными возможностями подготовили номера с лошадьми, а также с участием артистов дагестанской эстрады и детских аниматоров.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела