"

Детские оздоровительные учреждения в Дагестане будут готовы к летнему сезону 25 мая

Фото:
2675
2 минуты
Согласно решению заседания Республиканской межведомственной комиссии, подготовка детских оздоровительных учреждений к летнему оздоровительному сезону должна быть завершена не позднее 25 мая текущего года, заявила главный санитарный врач Дагестана Элеонора Омариева в ходе селекторного совещания под председательством руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой.

По информации министерства образования Дагестана, в текущем году к открытию в летнюю оздоровительную кампанию готовятся 108 учреждений: 68 лагерей с дневным пребыванием, 40 загородных и 1 с круглогодичным режимом работы – РДО ОЦ «Солнечный берег» в городе Избербаше. В первую смену будут работать только 20 загородных лагерей. Всего за весь период летней оздоровительной кампании планируется охватить отдыхом 21 тыс. 160 детей.

Помимо того, дети поправят свое здоровье и за пределами республики. Для этого в Республику Крым планируется отправить 335 детей, в санатории Кабардино-Балкарии – «Грушевая Роща», «Дружба», «Кавказ» – 900 детей.

В рамках подготовки к сезону лагерей на заседании Республиканской межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи, прошедшем 2 апреля, были установлены даты открытия лагерей: дневного пребывания - 5 июня, загородные - с 6 по 9 июня.

Также установлена стоимость путевок: с дневным пребыванием детей - 100 рублей в день (включая двухразовое питание), в загородные учреждения - 547 рублей в сутки. Смена загородных и дневных летних оздоровительных учреждений будет длиться 21 день.

На 14 мая планы-задания Роспотребнадзора по приведению лагерей в нормативное состояние выполнены на 91,4%. По имеющимся нарушениям в суды для принятия мер специалистами Роспотребнадзора направлено 28 протоколов об административном правонарушении.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детского населения, направляемого на отдых и оздоровление за пределы республики, 18 мая в Управлении Роспотребнадзора по Дагестану состоялось рабочее совещание с представителями министерства здравоохранения и министерства образования и науки республики. На повестке дня стояли вопросы организации профилактических мероприятий в период комплектования и отправки организованных групп детей, в том числе эстафетное сопровождение групп.

На 22 мая запланировано совещание с руководителями и балансодержателями летних оздоровительных учреждений по вопросу готовности к сезону 2015 года. В целях улучшения условий отдыха и оздоровления детей в адрес начальников загородных и пришкольных лагерей Управлением Роспотребнадзора по Республике Дагестан направлены письма о невозможности допущения к работе лиц, не прошедших медосмотр, гигиеническое обучение, и не имеющих сведений о прививках против дизентерии и вирусного гепатита А. Также Роспотребнадзор обращает внимание балансодержателей лагерей на необходимость своевременной обработки территорий от клещей.

Новости раздела