"

Детские лагеря Дагестана активно готовятся к началу летнего сезона

Фото:
1914
2 минуты
Вопрос хода подготовки летних оздоровительных лагерей к сезону 2014 года стал основным на видеоконференции, которая прошла в Управлении Роспотребнадзора по Республике Дагестан, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

В ней приняли участие начальники Кайтагского, Кизилюртовского, Гунибского, Буйнакского, Каспийского, Избербашского, Дербентского, Магарамкентского, Хасавюртовского, Кизлярского и Хунзахского территориальных отделов.

«Сегодня в нашей видеоконференции участвуют одиннадцать руководителей территориальных отделов из пятнадцати, а также директора детских лагерей, расположенных на этих участках. География участвующих руководителей обусловлена наличием загородных детских лагерей», – пояснила еще в начале мероприятия председатель конференции Лариса Пантина – начальник отдела санитарного надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РД.

Она отметила, что в этом году летне-оздоровительной кампанией планируется охватить 63 тысячи детей.

Вопрос подготовки детских лагерей к сезону более подробно раскрыла главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора Барият Абдуллаева: «Процент выполнения планов на 16 апреля 2014 года в среднем по республике составляет 40%. Для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в детских оздоровительных учреждениях необходимо выполнить в полном объеме планы-задания. В них входят проведение благоустройства территорий, подготовка объектов водоснабжения, жилых корпусов, проведение косметического ремонта,  генеральной уборки и многое другое».

В свою очередь начальник отдела регистрации и лицензирования Наида Капиева подчеркнула роль медицинского кабинета в детских оздоровительных лагерях, говорила о строгом контроле над получением соответствующих лицензий медкабинетами. По данному вопросу ряд руководителей детских лагерей заинтересовались возможностью заключения договора с муниципальными ЦРБ. На что получили отрицательный ответ со стороны докладчика: «В случае необходимости оказания медицинской помощи ребенку при перевозке его из лагеря в ЦРБ того или иного населенного пункта будет потрачено много времени. Поэтому в каждом отдельном лагере должен быть заранее предусмотрен отдельный медкабинет», - ответила Капиева.

Замначальника отдела надзора и профилактики паразитарных заболеваний Айшат Гаджиева напомнила всем участникам видеоконференции реалии сегодняшней ситуации в республике по кори, отметив, что все сотрудники летне-оздоровительных лагерей в обязательном порядке должны быть вакцинированы.

В ходе конференции Пантина также задала уточняющие вопросы по наличию сведений о поставщиках продукции в детские лагеря, по ситуации общей подготовки к предстоящему сезону, по ходу проведения ремонта помещений и др.

Новости раздела