"

Дети из 4 реабилитационных центров Дагестана получили профориентационные услуги

Фото: Альберт Токаев
1798
1 минута
Представители молодежного центра занятости «Успех» министерства труда и социального развития Дагестана и Дагестанского государственного педагогического университета 20 октября провели в здании Республиканского реабилитационного центра «Надежда» в Махачкале профориентационные мероприятия для детей с ограниченными возможностями здоровья.

По словам ведущего инспектора отдела профориентации и профобучения Республиканского молодежного центра занятости «Успех» министерства труда и социального развития Дагестана Тамиллы Исмаиловой, мероприятия по профессиональной ориентации позволяют раскрыть потенциал подростка-инвалида, стимулируют на получение образования и трудоустройство. Тем самым человек с ограниченными физическими возможностями интегрируется в общество.

Содействие профессиональному самоопределению сегодня оказали около 80 подросткам из 4 реабилитационных центров: Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната 2 вида для слабослышащих, Республиканского центра для детей и подростков с ограниченными возможностями, интерната 4 вида (для слабослышащих), Республиканского реабилитационного центра «Надежда».

В ходе встречи единственный в Дагестане специализированный факультет – факультет специального (дефектологического) образования ДГПУ, который готовит кадры для специального и инклюзивного образования на Северном Кавказе (учителей-логопедов и специальных психологов), а также клинических психологов для систем образования, социальной защиты населения, здравоохранения, презентовал свои направления. Декан факультета Патимат Омарова рассказала об образовательном процессе, прохождении практики студентами в лучших образовательных учреждениях, реабилитационных центрах, Управлении социальной защиты населения, в системе УФСИН, в районных отделах внутренних дел республики, социокультурной и воспитательной работе.

По словам представителей Минтруда Дагестана, подобные встречи планируется сделать регулярными. Очередное профориентационное мероприятия будет организовано для детей-сирот.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела