"

Дети-беженцы из Украины посетили Национальную библиотеку Дагестана

Фото:
2008
2 минуты
Дети-беженцы из Украины, которые находятся в Дагестане, посетили Национальную библиотеку республики имени Расула Гамзатова, где встретились с народными писателями Дагестана Сугури Увайсовым и Магомед-Расулом, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры РД.

«В рамках торжественного закрытия Года культуры 25 ноября библиотека пригласила в гости детей-беженцев, которые с 1 января учатся в дагестанских школах, на встречу с народными писателями Дагестана Сугури Увайсовым и Магомед-Расулом. У обоих писателей есть прозаические и поэтические произведения для детей и подростков. Учеников младших и средних классов привезли сразу после школьных занятий, поэтому сначала начальник отдела культурных программ Муслимат Абакарова организовала для юных читателей обед. Гости из дагестанских районов – участники творческих коллективов, приехавших на торжественное мероприятие в Национальную библиотеку, – угостили детей привезенными национальными блюдами», – рассказал источник.

Встреча с писателями проходила в форме живого диалога. Магомед-Расул рассказал ребятам, как им рады на дагестанской земле, и выразил уверенность, что в дальнейшем у них все будет хорошо и на их родине вновь настанет мирная жизнь, а они, когда захотят, смогут приезжать в гостеприимную Страну гор, где у них теперь второй дом.

Ребята прочитали писателям стихи, оказалось, они любят читать и очень хотели бы, чтобы у них было больше книг. Сугури Увайсов прочел ребятам отрывки из своих книг, которые потом преподнес в дар юным гостям.

В завершение встречи детям было предложено попробовать себя в качестве юных корреспондентов республиканской газеты для детей и подростков «Орленок-Дагестан» и написать в редакцию на любую тему: от любимой книжки и красоты природы до мирной жизни и школьных будней. Талантливые заметки будут опубликованы на страницах издания.

Юные читатели получили приглашение на новогодний утренник в Национальной библиотеке РД, который состоится в конце декабря.

Стоит отметить, что в июле текущего года Национальная библиотека РД им. Р. Гамзатова объявила благотворительную акцию «Поможем!» по сбору вещей первой необходимости для беженцев из Украины, остановившихся на приморских базах Дагестана. Читатели и сотрудники библиотеки принесли много нужных вещей, включая теплую одежду. Все это было передано сотрудниками библиотеки беженцам, живущим на базе «Дельфин». Благотворительная акция «Поможем!» продолжается.

Новости раздела