"

Десять центров компетенций по стандартам WorldSkills открылись на базе восьми ссузов Дагестана

Фото:
1178
3 минуты
Десять центров компетенций по стандартам WorldSkills открылись в период с 22 по 29 сентября на базе восьми профессиональных образовательных организаций министерства образования и науки Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском молодежном центре занятости «Успех» Минтруда.

Основная цель движения WorldSkills Russia заключается в популяризации рабочих профессий посредством организации конкурсов профессионального мастерства в соответствии с международными стандартами WorldSkills, где молодые специалисты от 16 до 25 лет имеют возможность заявить о себе и продемонстрировать свои профессиональные навыки.

Для подготовки участников к чемпионату было принято решение открыть центры компетенций в средних профессиональных образовательных учреждениях нашей республики. Выбор компетенций был ориентирован с учётом запроса регионального рынка труда и кадровых потребностей крупных предприятий и инвестиционных проектов, реализующихся на территории Дагестана. Был проведен анализ тех профилей, по которым готовит специалистов система среднего образования республики.

Первый центр компетенций по специализации «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» был открыт на базе Автомобильно-дорожного колледжа в Махачкале. Здесь возможна подготовка к участию в соревнованиях WorldSkills по трём модулям. Первый модуль – система управления двигателем, где студент должен будет выявить неисправности в электронной системе управления двигателем, устранить ошибки и записать их в лист учёта. Второй модуль – проверка системы торможения, состояния тормозных накладок и колодок. Третий модуль – механика двигателя, где студент должен разобрать двигатель, определить его неисправность, сделать «деффектовку» деталей, а затем собрать двигатель в правильной последовательности.

Второй центр компетенций по специализации «Web-дизайн» открылся в Республиканском инженерном колледже имени Орджоникидзе в Каспийске. Он включает в себя подготовку по следующим модулям: эмитация работы на площадке (оценка работы, критерии оценивания, протоколы, которые должны быть н площадке, документы по организации); мастер-класс по созданию сайта средствами конструкторов на тему «Дагестан - Год гор»; презентация полученного сайта двумя участниками – студентом и школьником.

Третий центр компетенций по специализации «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» открылся на базе Сельскохозяйственного колледжа имени Шихсаидова в Буйнакске. Задачами этого центра является подготовка специалистов по модулям: подготовка и регулировка пахотного агрегата, подготовка и регулировка культиватора для предпосевной обработки почвы, подготовка и регулировка давления впрыска топлива форсунок дизельных двигателей, фигурное вождение на тракторе МТЗ-82 и на комбайне СК-5 «Нива».

Ещё четыре центра компетенций в строительной сфере открылись в Республиканском строительном колледже №2 в Каспийске по специализациям: «Сварщик», «Мастер отделочных строительных работ», «Мастер общестроительных работ», «Мастер сухого строительства», «Штукатурные работы».

Восьмой центр компетенций открылся в АНО «Энергетический колледж» в Каспийске по специализации «Электромонтажные работы». Открытие девятого Центра состоялось на базе Республиканского колледжа сферы услуг в Хасавюрте по специализации «Кондитерское дело». Данная компетенция включает в себя модуль «Приготовление хлебобулочных, мучных и кондитерских изделий». Десятый центр компетенций по специализации «Технология моды» открыт на базе Кизлярского профессионально-педагогического колледжа.

«В прошлом году мы ставили задачу провести региональный чемпионат и открыть 10 центров компетенций. Кроме того, мы взяли на себя дополнительное обязательство создать один аккредитованный центр по компетенции «Графический дизайн». Задача на следующий год, помимо проведения регионального чемпионата и участия сборной Дагестана в Национальном чемпионате, - сделать эти 10 центров аккредитованными в соответствии со стандартами WorldSkills. Это означает, что данные центры будут полностью укомплектованы соответствующим оборудованием и квалификация экспертов будет соответствовать мировым стандартам WorldSkills», – прокомментировал руководитель Регионального координационного центра Worldskills Russia Заур Омаров.

WorldSkills – международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований. Учредителями WorldSkills в России является Правительство в лице Минобрнауки и Минтруда совместно с Агентством стратегических инициатив. В Дагестане движение WorldSkills Russia функционирует с декабря 2015 года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела