"

Депутаты Народного Собрания ознакомились с положением дел в парке имени Ленинского Комсомола в Махачкале

Фото:
3760
3 минуты
В связи с обращениями граждан в Народное Собрание Республики Дагестан о ненадлежащем состоянии парка им. Ленинского Комсомола в Махачкале распоряжением спикера дагестанского парламента Хизри Шихсаидова была создана группа для изучения положения дел. В нее вошли депутаты Народного Собрания РД: Газимагомед Абдуллаев, Эседула Ахмедов, Зайдин Джамбулатов, а также заместитель главы администрации МО «город Махачкала» Ферезулла Кахриманов. Сегодня группа побывала в парке, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией.

В парке проходят республиканские и городские торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы и другим памятным датам. Существует достаточно много вопросов, которые требуют пристального внимания. Это и общее обустройство парка, и отсутствие освещения, и проблемы с бродячими собаками, которые доставляют неудобства горожанам, были даже случаи нападения на людей.

«Перед группой стоит задача – обследовать те недостатки, которые здесь существуют, и потребовать от руководства города принятия действенных мер, чтобы этот парк стал образцовым. Люди должны получать удовольствие от его посещения», – уверен депутат Э. Ахмедов.

С тем, что существуют проблемы, согласен и директор парков г. Махачкалы Асадулла Исламов.

«Люди чувствуют себя неуютно, заходя в парк в вечернее время. Здесь темно, а значит, небезопасно. Еще один момент – отсутствие видеонаблюдения. 5 лет назад представители МВД установили на центральных аллеях парка видеокамеры. Но они висят скорее для красоты. На самом деле камеры не работают», – отметил А. Исламов.

Пенсионер Гасангусейн Никамаев считает, что жители не чувствуют себя здесь безопасно и по другим причинам. Одна из них – стаи бродячих собак, были случаи нападения на людей.

«Целые стаи собак нападают на людей. Не так давно они накинулись на завхоза спортивного клуба “Урожай”», – рассказал Г. Никамаев.

Заместитель главы администрации МО «город Махачкала» Ферезулла Кахриманов уверен, что самостоятельно решить данную проблему город не может. По его словам, в этом году организовывались аукционы на проведение этих работ, но каждый раз они отменялись из-за отсутствия желающих в них участвовать. Такую, казалось бы, простую проблему – избавить парк от бродячих собак, по мнению Ф. Кахриманова, необходимо решать на самом высоком уровне.

«Должны быть закон Республики Дагестан, постановление Правительства РД, чтобы нам передали полномочия по проведению данных работ, конечно, с финансированием и со всеми вытекающими обстоятельствами. И тогда мы уже будем этим заниматься», – заявил Ф. Кахриманов.

Жители Махачкалы называют и другие проблемы. Плохо убраны дорожки, на них все еще лежит снег, многие фонари разбиты. Там, где должен находиться газон, огромные лужи. Впрочем, и по аллеям трудно пройти: из канализационного люка бьет фонтан. Депутаты обнаружили немало контрастов: рядом с Музеем боевой славы огорожена территория для строительства развлекательного центра. Фонтан, призванный украшать парк, выглядит устрашающе. И все это «великолепие» на фоне фотографий героев, погибших в Великой Отечественной войне!

«Сегодня мы, депутаты Народного Собрания Дагестана, на месте ознакомимся со всеми проблемами. Далее будут подготовлены рекомендации по их решению», – сообщил депутат НС РД, член Комитета Народного Собрания РД по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Зайдин Джамбулатов.

Согласно распоряжению председателя Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидова по итогам работы группа должна представить соответствующие материалы и предложения по улучшению положения дел уже в конце этой недели.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела