"

Депутат Госдумы Российской Федерации Умахан Умаханов встретился с ополченцами

Фото:
5643
2 минуты
В Махачкале состоялась встреча ополченцев, отражавших в 1999 году нападение боевиков на республику, с депутатом Государственной Думы ФС РФ Умаханом Умахановым. На встрече  был обсужден острый вопрос - скандальное высказывание лидера ЛДПР Владимира Жириновского в передаче «Поединок» на канале Россия 1.

Напомним, что вице-спикер Госдумы В. Жириновский предложил оградить Кавказ колючей проволокой, а также ограничить рождаемость среди кавказских народов.

В своем выступлении представители ополченцев раскритиковали лидера партии либералов, а также отметили, что подобные высказывания способствуют расколу Российской Федерации.

В свою очередь Умахан Умаханов также подверг жесткой критике слова вице-спикера Госдумы  РФ.

«Жириновский – шут, на слова которого даже не стоило обращать внимания, так как они смешны. В. Жириновский сам не имеет нации, но в тоже время пытается задеть достоинство дагестанцев – гордых людей с богатой историей. Я уже направил запросы в различные правоохранительные органы с целью изучить его биографию и показать ее народу. Для меня как для участника тех самых событий в 1999 году Жириновский  хуже террористов», – сказал он.  

В рамках мероприятия были также затронуты вопросы, касающиеся присвоения ополченцам  статуса ветеранов боевых действий.

По словам  Умаханова, законопроект на данный момент находится на рассмотрении в правительстве РФ.

«Народное Собрание Республики Дагестан поддержало данное предложение, но с условием, что данный законопроект не будет затрагивать бюджет республики, в связи с этим появилось некое недопонимание.

После избрания на пост Президента республики  Рамазана Абдулатипова данный вопрос был поддержан,  было дано поручение парламенту РД ускорить процесс принятия данного законопроекта», – сказал он.

По словам Умахана Умаханова, в ближайшем будущем планируется выделить земельные участки семьям ополченцев.

«Мы уже готовим список людей, погибших в тех боях, после этого уже сможем озвучить сроки и количество участков для выдачи ополченцам. Люди рисковали своей жизнью, многие умирали за свою Родину, и мы не должны забывать этих героев, внимание Правительства РД для них значит очень многое», – сказал депутат Госдумы РФ.

Новости раздела