"

Депутат Госдумы РФ Гаджимет Сафаралиев посетил гимназию города Каспийска

Фото:
1653
2 минуты
Сегодня, 5 сентября, председатель Комитета Госдумы РФ по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев посетил Каспийскую городскую гимназию.

На встречу с педагогическим составом школы, учениками также пришли руководитель аппарата Комитета Госдумы по делам национальностей Батал Бигуаа, заместитель главы администрации города Людмила Левицкая, председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи при каспийском Собрании депутатов Раидин Гасанов, председатель комиссии каспийского Собрания депутатов по коммунальному хозяйству, благоустройству и экологии Бахмуд Рабаданов.

Гаджимет Сафаралиев, выступая перед преподавателями и студентами гимназии, подробно остановился на основных направлениях развития образования в стране. Он поздравил собравшихся с новым учебным годом и пожелал им достичь высоких вершин и быть лучшими во всем.

В своем выступлении он особенно коснулся темы воспитания патриотов. По его мнению, основа патриотизма заключается в отношении к своей истории.

«Нам необходимо изменить принципы преподавания истории в школах, повысить интерес к ней и даже сделать одним из обязательных экзаменов ЕГЭ.  Ведь если человек знает свою историю, он знает, кем он является, кем является его сосед. Необходимо учить наших детей на примерах выдающихся известных личностей, народных героев. Тогда и станет человек патриотом», – отметил парламентарий.

Гаджимет Сафаралиев также отметил важность повышения статуса учителя, которое прописано в одном из новейших законов об образовании.

«На современном этапе также очень важно сохранять свои национальные языки, которые позволяют демонстрировать свою идентичность», – заявил парламентарий, добавив, что один из способов, позволяющих добиться этого, – стимулирование тех, кто изучает или преподает родные языки.

В рамках поступивших депутату вопросов были затронуты темы Единого государственного экзамена, дальнейшего вектора развития сферы образования, социальных проблем и так далее.

Преподаватели и школьники на встрече поднимали вопросы изменения государственных стандартов высшего образования.

В завершение Гаджимет Сафаралиев пожелал учителям и ученикам здоровья, успехов в учебе, а в дальнейшем – стать высококвалифицированными специалистами и трудиться на благо Дагестана.

Новости раздела