"

Депутат Госдумы Мурад Гаджиев прокомментировал закон о декриминализации побоев в семье

Фото:
1405
2 минуты
Депутат Государственной Думы Мурад Гаджиев прокомментировал РИА «Дагестан» принятый в окончательном чтении ГД в конце января закон, вносящий изменения в статью 116 Уголовного кодекса РФ (о защите семей, исключение «антисемейных статей» из уголовного законодательства, равенстве ответственности граждан). Отметим, что парламентарий является одним из авторов данного документа.

«Законопроект получил в обществе название “закон о декриминализации побоев”, и хотелось бы объяснить некоторые аспекты работы над данным законопроектом. Изначально идея по декриминализации ряда статей УК РФ была озвучена в Послании Президента страны в 2015 году. Впоследствии Верховный суд внес на рассмотрение Государственной Думы проект закона о декриминализации части 1 статьи 116 “Побои” Уголовного кодекса.

Летом прошлого года уголовную ответственность за побои заменили административной.  Вместе с тем была установлена уголовная ответственность за побои в отношении близких лиц. Тем самым был нарушен принцип соразмерности наказания. Получилось, что внутрисемейные побои более общественно опасны, чем побои чужих лиц. Если, например, синяк подростку поставил прохожий – он несет административную ответственность, а родитель – уголовную», – пояснил парламентарий.

По словам Гаджиева, в связи с этим группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который исключает из числа уголовно наказуемых преступлений впервые совершенные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие вреда здоровью (царапины, синяки, ссадины) в отношении близких  лиц и переводит их в разряд административных правонарушений.

«Однако, несмотря на некоторое смягчение ответственности, побои остаются серьезно наказуемым деянием. Если речь идет о людях, склонных к систематическому их нанесению, жестокости и насилию, при повторных побоях наступает уголовная ответственность. Несправедливо считать, что данный закон может спровоцировать волну домашнего насилия. Скорее наоборот – он направлен на защиту и сохранение семьи.  
Если мать-одиночка физически  накажет своего сына- подростка за серьезный проступок, то следствием этого может стать как минимум ограничение матери в родительских правах и воспитание ребенка в соответствующем учреждении для детей-сирот.

Конечно же, мы категорически портив насилия любого рода: в семье, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной вражды, из хулиганских побуждений. Но, к сожалению, есть люди, склонные к проявлению жестокости, и эти действия должны быть соразмерно наказаны», – резюмировал депутат.

Отметим, что накануне Совет Федерации  одобрил данный закон. В силу он вступит после подписания Президентом страны. Согласно документу, на члена семьи, впервые нанесшего побои, но не причинившего вреда здоровью, будет налагаться административный штраф в размере от 5 тыс. до 30 тыс. рублей. За повторное нарушение уже грозит уголовное наказание в виде штрафа до 40 тыс. рублей, обязательных работ до 240 часов или исправительных работ сроком до полугода либо арест на срок до трех месяцев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела