"

Депутат Госдумы Гаджимет Сафаралиев встретился со студентами НИИ микроэлектроники и нанотехнологий

Фото:
1068
1 минута
Сегодня, 28 июня, в Дагестанском государственном техническом университете состоялась встреча депутата Госдумы Федерального Собрания России седьмого созыва   Гаджимета Сафаралиева со студентами научно-исследовательского института микроэлектроники и нанотехнологий, сообщил РИА «Дагестан» помощник депутата.

В ходе беседы Гаджимет Сафаралиев отметил важность подобных встреч и открытость ДГТУ для реализации совместных планов на пути взаимовыгодного сотрудничества. Представители НИИ поблагодарили депутата за готовность к взаимодействию и подчеркнули свою заинтересованность в сближении и развитии профессиональных  отношений.

Было отмечено, что НИИ микроэлектроники и нанотехнологий занимается формированием научно-образовательной инновационной инфраструктуры, способствующей развитию производств в области электроники на территории Прикаспийского региона России и Дагестана. Направлениями его научной деятельности  являются изучение физико-химических основ технологий получения изделий микроэлектроники, наноэлектроники, оптоэлектроники, акустоэлектроники, микросенсорики;  развитие актуальных проблем физики конденсированных сред и так далее. Научную работу института возглавляет Гаджимет Сафаралиев.

В рамках встречи представители ДГТУ и НИИ договорились заключить соглашение о сотрудничестве для углубления интеграции, взаимной поддержки и развития научно-технического, образовательного и инновационного потенциала, а также поиска решений социально-экономических проблем и подготовки высококвалифицированных кадров.

Соглашение направлено на развитие сотрудничества по следующим направлениям: повышение конкурентоспособности среди ведущих научно-образовательных центров, разработка и реализация совместных учебных и научных программ и проектов, направленных на создание новых учебных дисциплин и учебно-методических материалов, внедрение их результатов, участие в проведении совместных образовательных, научно-исследовательских и инновационных мероприятий и многое другое.

Как отметил Гаджимет Сафаралиев, сегодня развитие техники и технологий в основном связано с развитием нанотехнологий. По словам депутата, специальность сегодня востребована, особенно в инновационных отраслях промышленности.

В завершение встречи депутат поблагодарил студентов за внимание и пожелал удачной реализации всех намеченных планов и организации совместных проектов.

Новости раздела