"

День защитника Отечества отметили в Махачкале праздничным концертом

Фото:
3127
3 минуты
Праздничный концерт ко Дню защитника Отечества прошел сегодня, 20 февраля, в зале Кумыкского музыкально-драматического театра имени А.-П. Салаватова в Махачкале. Гостями торжества стали ветераны боевых действий, в том числе Афганских событий и Великой Отечественной войны, представители правоохранительных и силовых структур, общественные и политические деятели республики.

С поздравительной речью к собравшимся обратился военный комиссар Дагестана Дайтбег Мустафаев: «По уже сложившейся традиции, 23 февраля мы всенародно отметим День защитника Отечества. Этот праздник посвящен воину, который не жалел своей жизни на Куликовом поле, при Бородине, под Смоленском и у стен Сталинграда, а также всем тем, кто продолжает дело славных предков, верой и правдой служит России сегодня. В этот день каждый солдат, ветеран вооруженных сил всегда отмечен вниманием и заботой».

Как отметил военный комиссар республики, за многовековую историю российского государства страна благодаря своим отважным воинам сумела выстоять в самых кровопролитных войнах. «23 февраля мы чествуем доблесть, мужество и героизм наших дедов, не пожалевших жизни на полях сражений во имя свободы и независимости нашей Отчизны. Наш праздник – олицетворение непрерывной связи многих поколений народов России», – подчеркнул Мустафаев.

По его словам, дата праздника связана с важнейшими событиями в истории создания и становления вооруженных сил России: «Начиная с 1918 года по 1992 год, эта знаменательная дата отмечалась как День советской красной армии и военно-морского флота. 7 мая 1993 года Указом Президента России 23 февраля стало называться Днем защитника Отечества. Вся история вооруженных сил нашей страны свидетельствует о том, что главным условием их боевой мощи и побед всегда были высокий патриотизм воинов и их нравственная сила. Всенародная поддержка идей защиты Отечества, патриотизм народа и армии не раз спасали нашу Родину в тяжелые времена и годы».

Он напомнил, что в боях Великой Отечественной войны под Москвой и Сталинградом, за Северный Кавказ и на Курской Дуге, в обороне блокадного Ленинграда и освобождении стран Восточной Европы героизм и мужество проявили и воины-дагестанцы.

«Дагестанский народ по праву гордится тем, что героические традиции горцев приумножены воинами, достигшими высот в военном деле. Это генералы Магомед Танкаев, Вячеслав Халилов, Омар Муртузалиев, Мухитдин Кахриманов, Салих Халилов, Магомед Тинамагомедов, Рустам Мурадов, контр-адмирал Альберт Гаджиев и многие другие», – сказал военный комиссар, поздравив собравшихся с наступающим праздником.

Затем праздничное мероприятие продолжила процедура награждения почетными грамотами и благодарностями за добросовестный труд, большой личный вклад в подготовку мероприятий по празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Церемонию награждения провел первый заместитель председателя Правительства республики Анатолий Карибов.

«Действительно, в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в нашей республике было проведено множество мероприятий, встреч, форумов, конференций, посвященных этой знаменательной дате. Награды, которые были сегодня вручены, – это внимание со стороны аппарата администрации Президента страны, руководителя оргкомитета «Победа» Сергея Иванова всем тем людям, которые активно включились в работу по подготовке празднеств по случаю 70-летия Великой Победы», – подчеркнул Карибов.

После приветственных слов в честь защитников Отечества был организован концерт с участием воспитанников школ искусств и гимназий столицы, звезд дагестанской эстрады. На сцене театра были представлены красивые и яркие номера, танцы и песни военных лет.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела