"

День цахурской культуры провели в Волгограде

Фото:
3371
3 минуты
Накануне, 18 июня, в Волгограде при содействии областного Комитета по делам национальностей и казачества, Дома дружбы Волгоградской области, РООД «Дагестан» прошел День цахурской культуры. Организаторами мероприятия выступили цахурская национально-культурная автономия и Республиканская газета «Нур», а также представители цахурской общины в Волгограде.

В город-герой приехали гости из различных регионов России, в том числе из Дагестана. В ходе поездки они посетили святые для каждого волгоградца и россиянина места – Мамаев курган, братскую могилу советских солдат, погибших в боях за Сталинград, а также возложили цветы к мемориальному комплексу «Солдатское поле» памяти жителей сел Большая и Малая Росошки, убитых фашистами в этой деревне. Также цветы были возложены к месту, где произошел чудовищный террористический акт, на железнодорожном вокзале Волгограда.  

После этого в здании городского Молодежного театра состоялась официальная часть мероприятия, куда, помимо цахурцев, проживающих в Волгограде, съехались представители землячеств других кавказских народов, проживающих на этой земле:  дагестанцы, карачаевцы, ингилойцы, осетины и др.

Не остались в стороне областное и городское руководства, от имени которых выступили депутат городского Собрания Волгограда Елена Вознесенская и начальник отдела национальной государственной политики Комитета по делам национальностей и казачества областной администрации Николай Москаленко.

Далее ведущий мероприятия – известный российский лингвист, писатель, продюсер, член Союза писателей России Александр Ибрагимов рассказал о Дагестане, о том, как в мире и согласии живут в республике представители разных народов, в том числе и цахурцы.  

«Несмотря на свою малочисленность, цахурцы издают на родном языке газету, детский журнал, а также имеют радио- и телепередачу на родном языке. Проведение подобных этому мероприятий имеет важное значение в деле укрепления дружбы между народами, проживающими в Волгоградской области», – отметил он.

По его словам, сегодня в Дагестане проводится большая работа, направленная на укрепление межнациональных отношений, общественно-политических культурных вопросов.

Руководитель цахурской национально-культурной автономии Рафаэл Алиев и главный редактор республиканской газеты «Нур» Байрам Абдуллаев говорили о проводимой совместной работе по сохранению истории, языка, культуры и традиций цахурцев. По их словам, культурное мероприятие ранее было проведено в Москве, сегодня проводится в Волгограде, а в перспективе планируется провести и в других городах, где компактно проживают цахурцы.

Перед собравшимися с приветствием от имени своих землячеств выступили председатель дагестанской общины области Абдул Джалилов, председатель Совета старейшин Арсен Дауров, председатель союза ингилойцев-эров Ростом Шапиашвили, руководитель Дома дружбы Казбек Фарниев и старейшина цахуров Волгограда Исак Ахмедов.

В рамках мероприятия в фойе здания была развернута экспозиция печатной продукции на родном языке, в том числе газеты «Нур», детского журнала «Соколенок», художественной литературы цахурских поэтов и прозаиков.

Кульминацией дня стал показ документального фильма «Дорогами мира и праведности», в котором рассказывается об автопробеге «Москва – Махачкала – Цахур»,  посвященном 940-летию цахурского медресе – одного из первых в Европе мусульманских высших учебных заведений.

Напомним, данный автопробег, организованный цахурской национально-культурной автономией, состоялся летом прошлого года.

А вечером того же дня состоялась встреча организаторов мероприятия в Постоянном представительстве Дагестана в Волгоградской области, где с представителем РД Магомед-Расулом Халадаевым были обсуждены вопросы организации взаимодействия цахурской общины с постпредством, а также назначен член правления от цахурцев при постпредстве. Им стал известный в городе врач Ахмед Гасанов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела