"

День рождения Пушкина отметили в Национальной библиотеке Дагестана

Фото:
2864
2 минуты
Литературный вечер «В гости к Пушкину…», посвященный 215-летию со дня рождения великого русского поэта, прошел 6 июня в конференц-зале Национальной библиотеки Республики Дагестан имени Р. Гамзатова. На мероприятии присутствовали представители Союза писателей Дагестана, сотрудники библиотеки, школьники и студенты.

Поклонники таланта гения говорили слова любви и благодарности поэту, рассказывали о его жизни и творчестве. Звучали стихи классика, отрывки из его прозаических произведений, в том числе и в переводе на дагестанские языки, а также посвящения великому поэту. Выслушав доклады о творчестве и биографии классика, студенты вузов прочли наизусть отрывки из романа «Евгений Онегин».

Организаторы, считают, что подобные акции необходимо проводить регулярно. «Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день. Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. Влияние величайшего поэта на русскую культуру было и остается огромным. В нем русская природа, русская душа, русский язык отразились в такой чистоте и красоте, как ни у кого другого», – сказала в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» заместитель директора библиотеки Сарат Джабраилова.

По словам заместителя директора библиотеки по связям с общественностью Паши Телякавова, с творчеством поэта мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать. «Александра Сергеевича часто называют основоположником современного русского литературного языка. Сегодня по всей республике проводится большое количество мероприятий, посвященных дню рождения поэта и дню русского языка», – сказал он.

В ходе мероприятия выступили чтецы актерского отделения факультета культуры Дагестанского государственного университета и колледжа культуры и искусства. Свои номера представили учащиеся махачкалинских школ.

«Мы практически наизусть знаем многие его произведения и даже в повседневной жизни часто цитируем его. Мы встречаем времена года пушкинскими строками: «Мороз и солнце! День чудесный!» или «Унылая пора, очей очарованье…». Мы подходим к зеркалу с фразой: «Я ль на свете всех милее?». Недаром говорят, что Пушкин – солнце русской поэзии. Я думаю, что это очень великий человек», – считает ученица столичной школы Марьям Сеферова.

Также в рамках мероприятия была представлена выставка работ учащихся гимназии города Махачкалы «Сахаб», посвященная 215-летию поэта.

Новости раздела