"

День родного языка отметили в Хасавюрте

Фото:
2084
2 минуты
День родного языка отметили сегодня, 21 февраля,  в Хасавюрте, во Дворце культуры.

На празднике присутствовали учителя школ, преподаватели вузов и колледжей. Среди приглашенных  были также деятели науки, искусства и культуры, депутаты городского Собрания, религиозные деятели и другие.

Выступая перед участниками мероприятия, глава городской администрации Арслан Арсланов отметил: «Языков в мире очень много. Учеными установлено, что в мире ежегодно исчезает по 25 языков. Нет языка – нет нации. Для дагестанцев, которые говорят более чем на 130 наречиях, день родного языка имеет особое значение. Язык – это достояние народа, его духовное богатство, которое мы получили от наших предков. Мы должны беречь и сохранять наши языки. Для этого в каждой семье надо говорить на своем родном языке. Также большую роль в этом играют учителя родных языков. Мы должны обратить особое внимание на развитие культуры нашего народа. Администрация города, другие общественные организации не должны стоять в стороне от этой проблемы».

По его словам, администрация муниципалитета способствует развитию национальных культур, поддерживая материально и морально известные в республике и за ее пределами танцевальные ансамбли, исполнителей песен, чтецов стихов. В 2013 году, объявленном ЮНЕСКО Годом Расула Гамзатова, хасавюртовцы провели огромную работу по поддержке и развитию родных языков. Были проведены конкурсы, выставки, фестивали.

Арслан Арсланов также подчеркнул, что изучение родного языка является неотъемлемой частью комплексного воспитания подрастающего поколения.

«Все шаги по способствованию распространения родных языков служат укреплению солидарности, основанной на взаимопонимании, терпимости и диалоге», – отметил он.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» заместитель начальника городского управления образования Марат Даибов сказал: «Язык является одним из самых консервативных элементов нашей жизни. Язык – это важнейшее средство человеческого общения. С его помощью человек познает мир, приобщается к национальной культуре, через него ощущая себя представителем той или иной нации. Педагогический актив, родительская общественность Хасавюрта положительно отзываются о разрабатываемом проекте нового закона республики – Закона “О языках Дагестана”.  Но необходимо обсуждение проекта этого закона во всех школах, общественных организациях, провести тщательный анализ последствий принятия данного законопроекта».

Он в свою очередь отметил, что вот уже 14 лет мировая общественность празднует Международный день родных языков и, с одной стороны, это, конечно, праздник признания, уважения и преклонения перед родным языком, а с другой стороны, тревога за состояние и развитие родных языков. Цель ЮНЕСКО при создании этого праздника – их защита и сохранение, чтобы языки народов мира не только существовали, но и развивались, а также был остановлен процесс ассимиляции и исчезновения языков.

За большой вклад в сохранение и развитие языков национальных языков, укрепление дружбы между народами Дагестана и в честь празднования Дня родного языка почетными грамотами были награждены около 50 человек, среди которых работники печатных СМИ, специалисты управления образования.

Праздник завершился большим концертом мастеров искусств города.

Новости раздела