"

День Победы отметили в Хивском районе

Фото:
4310
3 минуты
7 мая в районном центре Хивского района прошли торжества, посвященные 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Хивского района.

«В 11 часов перед администрацией муниципального района собрались работники всех учреждений и организаций района, главы сельских поселений, учителя и учащиеся образовательных организаций с портретами участников войны, жители района. Стройными нарядными колоннами все двинулись в Парк Победы для возложения цветов у мемориального комплекса павшим в ВОВ», – рассказал представитель пресс-службы.

По его словам, торжественный Парад Победы возглавили ветераны Великой Отечественной войны, уполномоченный Главы Республики Дагестан - заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Раюдин Юсуфов, глава муниципального района Бейдуллах Мирзоев, депутат Народного Собрания РД Нариман Асваров. После возложения цветов у мемориального комплекса в Парке Победы, собравшиеся почтили минутой молчания память погибших в годы Великой Отечественной войны.

Далее торжественные мероприятия продолжились на площади перед районным культурно-досуговым центром. Здесь состоялся торжественный митинг, посвященный Великой Победе.

Открывая торжественный митинг, глава муниципального района поздравил ветеранов войны, тружеников тыла и жителей района с этим светлым праздником.

«В День Великой Победы мы чтим память павших и чествуем ветеранов, героически вставших на пути фашизма, отдаем дань глубокого уважения труженикам тыла, всем, кто внёс вклад в Победу во имя свободы и счастья будущих поколений. Сегодня с нами в строю осталось только два ветерана Великой Отечественной войны. Дорогие ветераны, мы перед вами в неоплатном долгу! От тех поколений, которые не знали войны, говорю вам огромное спасибо за ваш подвиг! Примите самые добрые и тёплые пожелания в этот Великий праздник! Мирного неба и низкий вам поклон!» – сказал Бейдуллах Мирзоев.

Выступая на торжественном митинге, заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Раюдин Юсуфов от имени Главы РД, председателя Народного Собрания РД, председателя Правительства РД тепло поздравил ветеранов войны и всех жителей района с праздником Великой Победы.

«С каждым годом все дальше и дальше от нас уходит  Великая Отечественная война, все меньше остается  свидетелей тех страшных событий. К сожалению, из года в год все меньше и меньше остаются в наших рядах участников войны, но память об ушедших  навсегда останется в наших сердцах», – отметил Раюдин Юсуфов.

С поздравлениями также выступили депутат Народного Собрания РД Нариман Асваров, военный комиссар Хивского и Агульского районов П. Кубачев, председатель Совета ветеранов и старейшин района Джарулах Агабалаев и другие.

После торжественных выступлений, Раюдин Юсуфов от имени Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова зачитал поздравительную открытку и вручил денежные средства присутствующим на празднике ветеранам войны. От администрации поздравительный адрес и денежные средства ветеранам вручил глава района Бейдуллах Мирзоев. Также денежные средства ветеранам вручил и депутат Народного Собрания Нариман Асваров. Здесь же состоялись торжественные проводы на службу в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации девятерых новобранцев. Со словами напутствия к новобранцам обратился Раюдин Юсуфов, из рук которого призывники получили военные билеты. Торжественные мероприятия продолжились праздничным концертом.

Новости раздела