"

День памяти и скорби отметили у барельефа Героя Советского Союза Дмитрия Карбышева в Москве

Фото:
1200
1 минута
75 лет назад 22 июня началась Великая Отечественная Война, унесшая десятки миллионов жизней и ставшая одним из самых масштабных и трагичных событий в истории нашей страны. В России дата отмечена Днем памяти и скорби. По всей стране в этот день проходят акции и митинги, направленные на почитание памяти жертв тех страшных военных событий.

Администрация Басманного района Москвы и Совет ветеранов под председательством генерал-майора в отставке Вениамина Сухоцкого провели акцию на Покровском бульваре, в которой приняли участие руководство и студенты университета «Высшая школа экономики», сотрудники постоянных представительств Республики Дагестан и Республики Северная Осетия при Президенте РФ, студенты Московской театральной школы Олега Табакова, воспитанники местных детских лагерей. Среди почетных гостей – Герой России Владимир Коргутов.

Место проведения было выбрано не случайно: акцию провели у барельефа Героя Советского Союза, доктора военных наук, генерал-лейтенанта Дмитрия Карбышева.

На мероприятии звучали военно-патриотические песни: «Вставай страна огромная», «Журавли», «Растут под горою цветочки». Студенты ВШЭ читали стихи о войне. В дань памяти в небо выпустили белых голубей – символ мира. К барельефу Дмитрия Карбышева собравшиеся возложили цветы и почтили жертв войны минутой молчания.

Выступающие отмечали важность сохранения памяти о войне, поднятия патриотического духа среди молодежи, распространения объективной информации вопреки стремлению очернить и переиначить славную историю страны.

«Никто не забыт и ничто не забыто. День 22 июня навсегда вошел в историю как один из самых трагичных. Мы никогда не забудем тех, кто отважно и самоотверженно сражался в годы войны, чьей ценой была завоевана победа. Среди дагестанцев немало участников войны и Героев Советского Союза. Наш святой долг – помнить о мужестве, героизме и подвиге советского народа!» – отметил сотрудник постпредства Дагестана Омар Ибрагимов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела