"

День открытых дверей прошел в социальном приюте для детей и подростков

Фото:
2568
3 минуты
День открытых дверей прошел в социальном приюте для детей и подростков министерства труда и социального развития Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Приют функционирует с 1994 года и за это время в нем оказали поддержку более 3 тысячам детей. Сегодня здесь проживает 57 детей от трех до восьми лет, лишившихся родителей или оставшихся без их попечения, нуждающихся в помощи и защите государства. Многие воспитанники приюта лишены того детства, которое окружает их сверстников. Здесь – особый контингент детей, уязвимый, чуткий, повидавший многое, в том числе жестокое обращение родителей.

Ребенок пребывает здесь 6 месяцев. В течение этого периода юрист устанавливает родственную базу воспитанника. После установления статуса органы опеки и попечительства занимаются дальнейшим устройством ребенка. Коллектив приюта делает все, чтобы обстановка напоминала дружную теплую семью. Особое внимание уделяется вопросам взаимоотношений между родителями и детьми.

«Мы оказываем консультативную психологическую и юридическую помощь родителям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Проводим семинары по основам прав ребенка и родительских обязанностей. Кроме того, на базе нашего учреждения проводится семейное консультирование по вопросам детско-родительских отношений. На базе приюта функционирует учебный класс, с детьми занимается педагог СОШ №28. Социальный приют для детей и подростков осуществляет взаимодействие с комиссиями по делам несовершеннолетних и органами опеки и попечительства г. Махачкалы, а также других городов и районов РД. Регулярно за помощью обращаются и родители, которые в силу жизненных обстоятельств не в состоянии содержать ребенка», – рассказала директор приюта Райханат Айгунова.

Вот и в этот день в приюте было многолюдно. Главная цель центра – оказать экстренную социальную  и психологическую помощь. Прием провели директор Райханат Айгунова и заведующая стационарным отделением Муслимат Ислачева.

В центр обратилась женщина, которую родственники мужа после его смерти выгнали из дому вместе с детьми. Детей приютили, а маме пообещали решить проблему, привлечь к делу подведомственные органы.  Разият приехала из города Буйнакска. По словам женщины, сама она родом из  горного района. «У меня трое детей. После развода муж выгнал меня с детьми из дома, не предоставив нам жилья. Отказали в помощи и его родители, сама я сирота. Надеяться на поддержку со стороны родственников не приходится, – сетует Разият. – За неимением работы мне пришлось определить одного ребенка в школу-интернат». Райханат Айгунова приняла двоих ребят в приют, матери и детям оказали психологическую помощь.

Магомед – отец четверых детей. Жена бросила его с детьми и «уехала устраивать свою жизнь». «Я не смог найти в городе работу с достойной зарплатой, чтобы содержать детей, поэтому устроился в г. Ставрополь. Моя мать физически не в состоянии смотреть за детьми. Мне очень нужна ваша помощь, через два месяца я заберу ребятишек», – обращается Магомед. Просьбу Магомеда удовлетворили.

В общем, в день открытых дверей за помощью обратились 22 человека. Важным аспектом в работе приюта считается создание благоприятной педагогической среды и комфортного психологического климата в коллективах воспитанников и сотрудников. В приюте созданы все условия, которые помогают раскрыть творческие способности ребенка, к каждому воспитаннику  необходим индивидуальный подход. Психологи проводят консультации с детьми, беседы, изучают межличностные отношения в социально запущенных семьях.

Обратиться за правовой и психологической помощью можно по адресу: города Махачкала, проспект Акушинского, 1 «а», д. 5 «а». Тел.: 64-67-82;  51-53-20; 51-65-14; cpdp@mail.ru.

Новости раздела