"

День открытых дверей прошел в Минтруда Дагестана

Фото:
1798
3 минуты
День открытых дверей прошел 30 января в министерстве труда и социального развития Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

В этот день все желающие смогли ознакомиться с работой Минтруда РД и учреждений в системе министерства, подробно узнать об оказываемых ими социальных услугах населению и задать интересующие вопросы сотрудникам.

Так, в само министерство, наряду с другими посетителями, пришли и представители движения «Я – помощник Президента». Ребята познакомились с работой структурных подразделений министерства, а также пообщались с министром труда и социального развития Республики Дагестан Маликом Баглиевым.

Министр поблагодарил членов движения за посещение министерства и отметил, что ведомство придает особое значение Дню открытых дверей.

«Такого рода мероприятия позволяют нам улучшить информированность населения нашей республики о работе, которую проводит министерство, о работе наших учреждений в муниципальных образованиях, о тех социальных услугах, которые мы представляем гражданам.

Я заметил, что очень часто люди просто не знают куда обратиться, когда возникают те или иные проблемы. Нам же очень важно, чтобы граждане знали о своих правах и возможностях, знали, куда обращаться при возникновении тех или иных вопросов, которые курирует наше министерство. Мы со своей стороны сделаем все возможное, чтобы помочь человеку», – отметил Малик Баглиев.

Также министр рассказал молодым людям о том, что работа Минтруда РД охватывает практически все категории населения – детей, матерей, безработных, инвалидов, ветеранов войн и т.д.

Координатор движения «Я – помощник Президента» Магомед Магомедов, в свою очередь, поблагодарил министерство за проводимую работу. «Нам было очень интересно познакомиться с работой вашего министерства. Мы надеемся, что День открытых дверей в Минтруда Дагестана послужит хорошим примером и для других министерств и ведомств республики», – выразил надежду М. Магомедов.

В завершение встречи Малик Баглиев предложил ребятам активно участвовать в мероприятиях, проводимых как министерством, так и подведомственными учреждениями Минтруда РД, особенно это касается работы с ветеранами Великой Отечественной войны, инвалидами, детьми в социально-реабилитационных центрах министерства.

В этот же день в Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями вместе с большим количеством в первую очередь матерей, пришли и студентки факультета педагогики и психологии ДГПУ. Для будущих социальных педагогов и психологов была организована специальная экскурсия по Центру.

Так, заведующая отделением социально-медицинской реабилитации Мадина Алибекова показала работу возглавляемого ею отделения – специальный тренажерный зал для детей, больных ДЦП, где ребята смогли посмотреть тренажер ГРОССа, разнообразные вертикализаторы, мобильный стендер, тренажеры для ходьбы и т.д. В кабинет массажа студентам показали приемы классического, сегментарного, спортивного и лечебного массажа, а в кабинете физиотерапии рассказали о новой методике, применяемой в Центре, – «Микрополяризация головного мозга с последующей логопедической коррекцией» и др.

Заведующая психолого-педагогическим отделением Наталья Тарасова ознакомила студентов с психологами Центра, которые в этот момент как раз проводили свои занятия с детьми, а также  с работой кабинетов песочной терапии, электросна, бытовой адаптации, первичной профориентации и т.д.

Всем гостям в этот день был продемонстрирован и видеофильм о работе специалистов реабилитационного центра, а также розданы справочные и методические материалы Центра.

«Несмотря на погоду, мы сюда сегодня добрались, и, честно говоря, не ожидала, что столько всего нового для себя узнаю. Мне очень понравилась экскурсия по Центру и как сотрудники  работают здесь с детьми. Я и изначально по своему желанию поступала на факультет педагогики и психологии, а после увиденного здесь еще больше захотела работать по своей специальности», – поделилась впечатлениями студента 2-го курса Кристина Хизриева.

День открытых дверей прошел 30 января во всех учреждениях Минтруда республики, а это 52 центра занятости населения, 53 управления социальной защиты населения, 53 Комплексных центра социального обслуживания населения, 14 реабилитационных центров для детей и подростков с ограниченными возможностями, 7 стационарных учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, 8 социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, 2 центра психолого-педагогической помощи населению, 15 центров социальной помощи семье и детям, расположенных в муниципальных районах и городских округах республики.

Новости раздела