"

День открытых дверей прошел в Доме дружбы в рамках празднования Дня России

Фото:
1446
2 минуты
День открытых дверей прошел сегодня, 11 июня, в Доме дружбы в честь празднования Дня России, сообщили РИА «Дагестан» в учреждении.

В рамках Дня открытых дверей при поддержке министерства по национальной политике, министерства по делам молодежи республики и Дагестанского филиала Российского фонда культуры был проведен ряд мероприятий.

Так, в зале-студии состоялся мастер-класс, организованный Лабораторией национального инструмента, по игре на дудуке под руководством талантливого музыканта Мухаммада Арзуманова.

Мухаммад Арзуманов – молодой музыкант родом из Дербента. Окончил музыкальное училище в Дербенте, затем консерваторию в Баку. Музыкант продемонстрировал свое умение игры на дудуке под музыку американского композитора Джеймса Хорнера к фильму «Титаник».

«Современная молодежь совсем не слушает национальную музыку. И у меня возникла идея модернизировать игру на национальных инструментах», – пояснил он.

Заместитель министра по делам молодежи республики Анна Безрукова отметила, что одними из главнейших задач ведомства являются поддержка молодых талантов и решение проблем труда и творчества. «Хотелось бы, чтобы вся молодежь республики знала, что им есть куда обратиться, что мы их всегда поддержим, как Мухаммада, в их светлых начинаниях», – сказала она.

От министерства по национальной политике Дагестана и Дома дружбы музыканту вручили благодарственное письмо за активное участие и вклад в реализацию национального развития в области культуры.

Далее состоялась молодежная интеллектуальная игра «Я люблю Россию», посвященная вопросам, непосредственно связанным с Россией, разделенная на 7 категорий: искусство, музыка, спорт, природа, разное и фотокарточки. Участниками викторины стали активисты межрегионального общественного движения «Я – помощник Президента», отряда «Чистые сердца» ДГПУ, студенты ДГУ.

Победу одержала команда студенток ДГУ под названием «Интеллект». Победителям были вручены книги авторства первого заместителя министра по национальной политике РД Зикрулы Ильясова «Герои Дагестана: и жизнь, и смерть во имя Отечества», а также альбомы для коллекционирования памятных монет России.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела