"

День открытых дверей прошел в Доме дневного пребывания

Фото:
2035
1 минута
ДРООПИ «Жизнь без слез» провела сегодня во Всемирный день распространения информации об аутизме День открытых дверей в Доме дневного пребывания для детей-инвалидов. По словам организаторов, мероприятие направлено на привлечение внимания общества к проблемам, правам и возможностям людей с ментальной инвалидностью.

Гостям показали концертные номера в исполнении детей, были проведены  информационные беседы со студентами и волонтерами.

Также гости получили возможность вместе с детьми создать открытки, блокноты, соорудить дерево в технике квиллинг или слепить фигурки из пластилина. Педагоги ознакомили с техникой и особенностями своей работы с воспитанниками. Желающие могли приобрести на память сувениры, изготовленные детьми.

По словам организаторов, такие акции способствуют улучшению взаимодействия детей с окружающим миром, дети легче идут на контакт, хотят показать, что они умеют. «Когда они видят, что интересны, начинают радоваться и стремиться сделать что-то лучше. А информационные беседы и общение с детьми гостям помогают понять, как лучше взаимодействовать с этими особенными детьми, от общения с жизнерадостными воспитанниками становишься, я считаю, немного добрее, на душе становится светлее», – сказала педагог Дома дневного пребывания Эльвира Магомедова.

Дни открытых дверей становятся здесь ежегодными, так как детей с расстройством аутистического спектра с каждым годом все больше, а многие люди не знают, что это такое. «Посвятить людей в проблемы таких детей – вот наша главная цель. Зачастую по незнанию люди сразу не обращаются к специалистам, чем в дальнейшем усложняют работу по развитию малышей с синдромом Дауна и аутизма», – пояснила заместитель директора по учебно-воспитательной части Диана Гичиева.

Несмотря на то, что организация молодая, она уже добилась определенных результатов и готова делиться положительным опытом – что лучше применить в определенной ситуации, как улучшить восприятие детей.

Новости раздела