"

День открытых дверей для студентов прошел в министерстве культуры Дагестана

Фото:
1327
2 минуты
Студенты филологического факультета Дагестанского государственного педагогического университета в рамках Дня открытых дверей 27 марта посетили министерство культуры республики, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

С гостями пообщались заместитель министра Елена Гарунова и начальник отдела искусства, художественного и музыкального образования Мадина Алиева. Замминистра вкратце рассказала студентам о структуре министерства и о работе, которую сотрудники ведомства проводят ежедневно: «Недавно у нас успешно стартовал проект «Культура – детям села». В рамках проекта ребята из районов Дагестана приезжают в столицу, чтобы приобщиться к культуре – посмотреть спектакль, посетить выставку. Происходит это в выходные, так что наши сотрудники действительно работают ежедневно».

Елена Гарунова подчеркнула, что этот год Указом Президента РФ Владимира Путина объявлен Годом культуры, что накладывает на министерство и его 43 подведомственных учреждения определенные обязательства: «Стартом Года культуры в январе стали Дни открытых дверей, которые прошли во всех наших учреждениях культуры. Знаковым событием для Дагестана в этом году станет Международный форум «Культура и экономика региональной политики в современных условиях», который мы проведем 22-23 апреля. Организаторами форума выступают Правительство Республики Дагестан и Московский государственный университет культуры и искусства министерства культуры Российской Федерации».

Начальник отдела Мадина Алиева ответила на вопросы гостей. Больше всего девушек интересовал вопрос о специфике работы в министерстве. «Работа сложная, ответственная, но очень интересная. Иногда в день у нас проходит сразу несколько мероприятий. А некоторые сотрудники не уходят домой в 18.00, а сидят и за рутинной частью работы – готовят различные отчеты», - рассказала Алиева.

Когда гости узнали о том, что предыдущим местом работы заместителя министра Елены Гаруновой была Национальная библиотека РД им. Р. Гамзатова, они засыпали ее вопросами о том, что из себя представляет библиотечное дело, много ли читателей ежедневно посещают библиотеку, какие услуги оказывает современная библиотека. Но, наверное, самой интересной частью беседы стал рассказ Елены Гаруновой об истории создания Национальной библиотеки, о ее работе в далекие 40-е годы прошлого века. Ребята узнали, что библиотека была создана в 1900 году и носила имя А.С. Пушкина. А в 1940-е стала республиканской.

Подводя итоги встречи, замминистра отметила, что ребята выбрали очень важную и ответственную профессию – обучение русскому языку и литературе: «Вы, как будущие учителя, должны прививать подрастающему поколению любовь к культуре и искусству. А для того чтобы привить эту любовь, вам самим нужно посещать музеи, театры, библиотеки. Желаю вам всего наилучшего, мы были очень рады видеть вас здесь и надеемся на дальнейшие встречи».

Новости раздела