"

День массового футбола прошел в Дагестане

Фото:
1517
2 минуты
Республика Дагестан поддержала всероссийский фестиваль «День массового футбола». Начиная с 2010 года, День массового футбола проводится ежегодно под патронатом Международной федерации футбола (FIFA) и Союза европейских футбольных ассоциаций (UEFA). В России фестиваль проводится по инициативе Минспорта России и Российского футбольного Союза.

Открытие праздника футбола в Махачкале прошло 20 мая на стадионе «Труд». С приветственным словом к участникам фестиваля обратился министр по физической культуре и спорту республики Магомед Магомедов.

«Сегодня в футбол в республике на постоянной основе играют порядка 200 тысяч человек. Ежегодно проводится чемпионат, кубок Дагестана по футболу, а также множество других турниров. Флагманом дагестанского футбола “Анжи”, который играет в элитном дивизионе российского чемпионата. Совсем недавно молодежная сборная республики по мини-футболу заняла призовое место на первенстве России. Все это говорит о том, что футбол в Дагестане развивается динамично. Играйте в футбол и побеждайте», – сказал министр.

На церемонии открытия фестиваля выступили президент Дагестанского футбольного союза Будун Будунов, а также

почетный гость, главный тренер женской сборной России по вольной борьбе Юрий Шахмурадов.

«Мне очень приятно снова увидеть сегодня своих старых друзей, с которыми много лет провел на поле. Спасибо, что откликнулись и пришли поддержать это замечательное спортивное мероприятие, которое проводится в поддержку Кубка конфедераций и чемпионата мира. Я думаю этот праздник футбола станет ежегодным и в последующем в нем примет еще большое число людей», – отметил Будунов.

Участниками Дня массового футбола на стадионе «Труд» стали 8 любительских команд. Среди них коллективы министерств и ведомств республики.

Футбольные турниры в этот день состоялись повсеместно в республике, в том числе и на главной футбольной арене – стадионе «Анжи Арена» в Каспийске.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела